Общество

Минздрав Удмуртии сообщает, что средняя продолжительность жизни в республике увеличилась на 2,5 года

bolshoyvopros.ru
Пример HTML-страницы

К концу года этот показатель должен достигнуть 72,5 лет

Средняя продолжительность жизни в Удмуртии, по данным за 8 месяцев 2023 года, составила 72,4 года. По сравнению с 2021 годом этот показатель увеличился на 2,5 года, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

—  Мы планируем, что по итогам этого года продолжительность жизни в Удмуртии составит 72,5 года. Очень важно, чтобы это было не только количественное, но и качественное улучшение, — отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения республики Наталья Якимова.

Неделя с 18 по 24 сентября Минздравом России объявлена Неделей популяризации здорового старения. Врачи советуют уделять особое внимание вопросам профилактики остеопороза, снижения слуха и зрения, когнитивных нарушений, снижения мышечной массы и бытового травматизма.

— Мы рекомендуем пожилым людям регулярные физические нагрузки — не менее 150 минут активности в неделю, упражнения должны проходить в среднем темпе. Возможность таких занятий нужно обсудить с лечащим врачом, потому что могут быть и противопоказания. Очень важно следить за питанием и полноценным отдыхом, а также стараться избегать стрессов – они наиболее губительно воздействуют на здоровье человека, — отмечает главный внештатный невролог Минздрава Удмуртии Наталья Комиссарова.

 

Пример HTML-страницы