Общество

В Глазове присяжные вынесли обвинительный вердикт подсудимому, который убил человека

Фото: mari-el.gov.ru
Пример HTML-страницы

Присяжными заседателями подсудимый не был признан заслуживающим снисхождения

21 сентября 2023 года в Глазовском районном суде Удмуртской Республики коллегией присяжных заседателей по уголовному делу в отношении подсудимого, которому предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти другому человеку, вынесен обвинительный вердикт. Об этом сообщает пресс-служба Глазовского районного суда.

Для рассмотрения уголовного дела сформирована коллегия из 6 присяжных заседателей и 2 запасных присяжных заседателей. В состав коллегии для осуществления правосудия, учитывая мнения сторон, вошли наиболее беспристрастные присяжные заседатели, не имеющие какого-либо предвзятого отношения ни к стороне обвинения, ни к стороне защиты.

До удаления присяжных в совещательную комнату председательствующий по делу судья в напутственном слове разъяснил присяжным заседателям основные правила оценки доказательств в их совокупности; сущность принципа презумпции невиновности; положение о толковании неустраненных сомнений в пользу подсудимого; положение о том, что их вердикт может быть основан лишь на тех доказательствах, которые непосредственно исследованы в судебном заседании, никакие доказательства для них не имеют заранее установленной силы, их выводы не могут основываться на предположениях, а также на доказательствах, признанных судом недопустимыми.

После напутственного слова коллегия присяжных заседателей удалилась в совещательную комнату, по выходу из которой в отношении подсудимого вынесла обвинительный вердикт.

Присяжные заседатели при обсуждении поставленных перед ними вопросов пришли к принятию единодушного решения по всем постановленным вопросам, в том числе, который был поставлен и стороной защиты. Присяжные сочли доказанными факты, изложенные стороной обвинения, при этом не согласились с доводами защиты.

Присяжными заседателями подсудимый не был признан заслуживающим снисхождения.

Тэги
Пример HTML-страницы