Общество Экономика

Тарифы на ЖКХ в России вырастут на 9,8% в 2024 году

Фото: seven-i.ru
Пример HTML-страницы

Средняя платёжка за ЖКХ на семью из трёх человек, проживающих в квартире 50 квадратных метров, вырастет на 500-550 рублей, пояснили в Минэкономразвития

В 2024 году рост тарифов на коммунальные услуги в РФ составит 9,8%, следует из опубликованного Минэкономразвития прогноза о социально-экономическом развитии России на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Об этом сообщают Известия.

Согласно прогнозу, в 2025-м индексация составит 5,7%, в 2026-м — 4%.

«Тарифы ЖКУ индексируются раз в год. Это обыденная процедура, призванная устранить последствия инфляции, выравнять платежный баланс и поддержать работу организаций ЖКХ. Исключением стал текущий год, когда индексация тарифов сместилась — вместо июля текущего года года она прошла в декабре прошлого, и тоже составила 9%», — сказал «Известиям» член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Как он пояснил, увеличение тарифов необходимо для того, чтобы компании сферы могли продолжать свою деятельность. Не в минус, а хотя бы в ноль.

«Что касается справедливости — существующая система не допускает индексирование платежа за услуги ЖКХ в размере большем, чем 9%. Контроль ведет ФАС. Конечно, это далеко не маленький процент, но иначе у нас случится кризис сферы ЖКХ, организации обрастут долгами и убытками», — подчеркнул депутат.

 

Таким образом, тарифы на ЖКХ для населения вырастут с 1 июля 2024 года, совокупный платёж граждан за коммунальные услуги вырастет не более чем на 9,8%, окончательные размеры платежей установят власти в каждом регионе.

Средняя платёжка за ЖКХ на семью из трёх человек, проживающих в квартире 50 квадратных метров, вырастет на 500-550 рублей, пояснили в Минэкономразвития.

Тэги
Пример HTML-страницы