Происшествия

Двух жительниц Ижевска и сотрудника Минстроя Удмуртии обвиняют в мошенничестве

kuban24.tv
Пример HTML-страницы

По версии следствия, они проводили махинации с документами при закупках квартир для детей-сирот, в том числе в Глазове

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух жительниц Ижевска и сотрудника Минстроя Удмуртии, которых обвиняют в покушении на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере. Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства по версии следствия, одна из обвиняемых, являясь риелтором, в период 2019-2020 гг. участвовала в закупках МО «Город Ижевск» квартир в рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда. Для получения большей выгоды обвиняемая представляла подложные документы, содержащие недостоверные сведения об увеличенной площади продаваемых муниципалитету квартир.

Всего таким образом риелтор реализовала 15 квартир, ущерб от ее действий превысил 2,5 млн рублей.

— Кроме того, аналогичным способом обвиняемая совместно с другим риелтором в период 2019-2022 гг. участвовала в закупках министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики квартир в рамках формирования специализированного жилищного фонда для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для получения большей выгоды, обвиняемые при пособничестве сотрудника министерства представляли подложные документы, содержащие недостоверные сведения об увеличенной площади продаваемых министерству квартир, — рассказали в пресс-службе.

Всего таким образом риелторы реализовали 41 квартиру, расположенные в г. Ижевск, г. Воткинск, г. Глазов, г. Камбарка, г. Можга, г. Сарапул, п. Ува, с. Киясово, с. Юкаменское и с. Якшур-Бодья Удмуртской Республики.

Ущерб от их действий превысил 5,5 млн рублей.

— Также аналогичным способом одна из обвиняемых в 2022 году покушалась на хищение мошенническим путем бюджетных денежных средств, выделенных для приобретения министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики 5 квартир в г. Ижевск, г. Сарапул и с. Якшур-Бодья. Однако свои преступные действия обвиняемая довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку факт обмана выявлен сотрудниками вышеуказанного органа и контракты с ней расторгнуты, — уточнили в прокуратуре.

Своими действиями риелтор намеревалась причинить ущерб министерству на сумму более 800 тыс. рублей.

Обвиняемыми добровольно возмещен ущерб на сумму свыше 3,1 млн рублей, на сумму свыше 1,5 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело подлежит направлению в Первомайский районный суд г. Ижевска.

За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Пример HTML-страницы