Общество

В Глазове и Глазовском районе отменили ограничения, введенные из-за птичьего гриппа

Фото: Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

За это время изъяли более 27 тысяч голов домашней птицы и более 43 тысяч единиц птицеводческой продукции

В Удмуртии отменены ограничения в связи с птичьим гриппом, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. Напомним, что вирус на территорию республики внесли перелетные птицы — дикие чайки. Было зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов по этой инфекции, заболевание зарегистрировалось только среди диких чаек. За период карантина на водных объектах погибло около 2700 голов диких чаек.

— В шести районах республики, пострадавших от вспышек высокопатогенного гриппа птиц, специалистами государственной ветеринарной службы была проведена колоссальная работа по ликвидации инфекции и недопущению заболевания гриппом домашней птицы. Совместно с представителями муниципальных образований, Минприроды Удмуртской Республики, сотрудниками полиции проводились оздоровительные мероприятий, разъяснительная работа с гражданами, сходы с гражданами и рейды по местам обитания дикой перелетной птицы, — рассказывает начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Роман Габдрахманов.

В ходе мероприятий по оздоровлению неблагополучных пунктов изъято более 27 тысяч голов домашней птицы, более 43 тысяч единиц птицеводческой продукции. Сумма компенсационных выплат собственникам птицы и продукции птицеводства составила более 9717 тыс. рублей. В целом в мероприятиях приняло участие 1500 человек.

В ветеринарных лабораториях республики с начала года проведено около 4700 лабораторных исследований отобранного материала, проведено 238 рейдов по выявлению мест несанкционированного захоронения биологических отходов, недопущению сокрытия фактов заболевания и падежа птицы, посещено более 36 тысяч домовладений.

Пример HTML-страницы