Общество

Случай трихинеллеза выявили в Игринском районе у барсука

Фото: Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

Это уже восьмой случай в Удмуртии

Еще один случай трихинеллеза установлен в Удмуртии, сообщили в пресс-службе Главного управления ветеринарии республики. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туши добытого барсука зарегистрирован случай трихинеллеза. Барсук был добыт в ходе любительской охоты на территории Игринского района.

— Распоряжением начальника Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики № 121 от 11.10.2023 определён эпизоотический очаг по трихинеллезу, расположенный в охотничьих угодьях общественной организации «Игринское районное общество охотников и рыболовов» урочище Ивановское Игринского района Удмуртской Республики». Неблагополучным пунктом по трихинеллёзу является муниципальное образование «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики», — уточнили в пресс-службе Главного управления.

На сегодняшний день установлено 8 случаев трихинеллёза у животных, добытых в Шарканском, Красногорском, Дебесском, Игринском, Балезинском районах.

Государственной ветеринарной службой проводится комплекс мероприятий согласно Ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллеза.

Пример HTML-страницы