Строительство и ЖКХ

Платежки за ЖКХ жителей Глазова могут увеличиться на 12%

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

Предельное повышение платы за жилищно-коммунальные услуги для горожан составит 14,99%

Глава Глазова Сергей Коновалов сообщил, что тарифы на услуги ЖКХ изменятся с 1 июля 2024 года из-за строительства и ремонта сетей. В частности, платежки могут подорожать на 12%. Предполагается, что предельное повышение платы за жилищно-коммунальные услуги для горожан составит 14,99%. Соответствующий проект указа главы Удмуртии согласовала Глазовская городская Дума на основании допустимого предельного роста стоимости пакета коммунальных услуг, доведенного до регионов Минэкономразвития.

— Повышение тут, в основном, связано с ростом цен на энергоносители, в том числе и на природный газ, на котором работает большинство ТЭЦ (в том числе и глазовская). А также в связи с реализацией в Глазове инвестиционных программ по теплоснабжению, водоснабжению и ремонту котельных. Максимальный рост коснется всего нескольких глазовских семей, где на одного проживающего более 45 квадратных метров жилой площади и отсутствуют приборы учета, — сообщил глава города.

Точный размер тарифов будет установлен в декабре 2023 года Минстроем Удмуртской Республики под контролем Федеральной антимонопольной службы.

— Несмотря на масштабную работу по замене сетей холодной воды и теплоснабжения в соответствии с утвержденными плановыми схемами развития городских сетей, лежащих в основе инвестиционных программ, тарифы в Глазове, даже с учетом планового роста, останутся ниже средних по республике, — заключил Сергей Коновалов.

Пример HTML-страницы