Общество

Фестиваль из Игринского района стал лауреатам окружного этапа Международной премии Russian Event Awards

Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Пример HTML-страницы

В номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма» 2 место разделили фестивали из Удмуртии

В Саранске подвели итоги Окружного этапа Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов. И два фестиваля из Удмуртии стали лауреатами. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, в этапе принимали участие 195 проектов из 18 регионов страны.

В номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма» 2 место разделили фестивали из Удмуртии: «Деревня – душа России» (0+), летом 2023 года впервые состоявшийся в деревне Мувыр Игринского района, и «Взлетные истории» (0+), который проводится в деревне Ермаково Увинского района.

Фестиваль возрожденных деревень «Деревня – душа России» 29 июля собрал в Мувыре более 7 тысяч гостей. Программа включала в себя выставку сельхозтехники, кулинарные мастер-классы, лабораторию удмуртского ткачества, выступления фолк-коллективов от «Бабушек из Бураново» до молодежных, конкурс гармонистов, показы коллекций этнодизайнеров, фудкорт «Деревенское застолье» и даже игру в деревенский гольф.

У семейного фестиваля «Взлетные истории» в Увинском районе посетителей пока не так много – 14-15 августа 2023 года он собрал порядка 1 500 гостей, но у него есть потенциал одного из самых необычных фестивалей в сельской местности в масштабах всего Поволжья. Он проводится на территории строящейся авиадеревни Ермаково, где формируется сообщество любителей легкомоторной авиации.

В деревне уже построена взлетная полоса, летом 2023 года здесь приземлился первый легкомоторный самолет. Полеты на самолетах, аэропланах, воздушных шарах станут изюминкой «Взлетных историй».

Пример HTML-страницы