Экономика

В правительстве Удмуртии одобрили проект бюджета на 2024 – 2026 годы

Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Пример HTML-страницы

Объем доходов, в соответствии с документом, составляет 92,4 млрд рублей, объем расходов – 92,5 млрд рублей, дефицит – 478 млн рублей

Премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов провел очередное заседание правительства региона. Как сообщили в пресс-службе, перед членами кабинета министров выступил министр экономики УР Сергей Юрин. Он представил прогноз социально-экономического развития республики на ближайшие 3 года.

В своем докладе министр отметил, что экономическая ситуация в республике в 2022-2023 годах характеризовалась положительной динамикой. Эта тенденция сохранится и в среднесрочном периоде. Наибольший вклад в прирост валового регионального продукта в 2024-2026 годах будут вносить обрабатывающие производства, торговля, IT-сфера, транспорт и сельское хозяйство.

— Еще одним фактором экономического роста станет повышение инвестиционной активности предприятий. Прогнозируется ежегодный умеренный рост инвестиций в пределах от 2-3%. Активное развитие промышленного производства, по словам Сергея Юрина, приведет к сохранению высокого спроса на трудовые ресурсы и низкого уровня безработицы, общей в пределах 2,8-2,9%. Рост потребительских цен по итогам 2024 года ожидается на уровне 4,8%. В 2025-2026 годах инфляция вернется к показателям в 4-4,2%, — рассказали в пресс-службе.

Следующим пунктом повестки, члены регионального кабмина рассмотрели проект бюджета республики на 2024-2026 годы. Его представила министр финансов Удмуртии Вера Сухих.

— Объем доходов, в соответствии с документом, составляет 92,4 млрд рублей, объем расходов – 92,5 млрд рублей, дефицит – 478 млн рублей, — сообщили в пресс-службе.

Наибольший удельный вес будут занимать расходы на социальную сферу, в 2024 году — 79,5%. Из них: образование – 39%, социальная политика — 16,5%, здравоохранение — 16,5%.

В полном размере предусмотрены расходы на оплату труда, социальные обязательства, трансферты фонду обязательного медицинского страхования, дорожный фонд, обслуживание госдолга, оплату по договорам лизинга и концессий, обеспечение информационной безопасности.

— На 2024 год межбюджетных трансфертов местным бюджетам запланировано 38,6 млрд рублей. Это 41,8% от общей суммы расходов, — рассказали в пресс-службе.

В плановом периоде проект бюджета предусматривает снижение размеров государственного долга в соответствии с соглашениями о реструктуризации бюджетных кредитов.

Документ был одобрен членами правительства и будет внесен на рассмотрение в Государственный совет Удмуртии.

Пример HTML-страницы