Общество Происшествия

Александр Бречалов предупредил жителей Удмуртии о появлении его фейковых аккаунтов в Телеграме

Мошенники рассылают просьбы, требования, шлют голосовые сообщения, сгенерированные нейросетью

Глава Удмуртии Александр Бречалов обратился к жителям республики на своей официальной странице во Вконтакте о том, что в Телеграме появились фейковые аккаунты с его именем и фото. Мошенники рассылают просьбы, требования, шлют голосовые сообщения, сгенерированные нейросетью.

«Честно — даже голос похож. Пожалуйста, будьте бдительны. Не отвечайте на такие сообщения — можно пострадать финансово или «подхватить» вредоносную программу», — добавил глава.

Чтобы обезопасить себя, рекомендации дали правоохранители:

Старайтесь не отвечать на сообщения незнакомых людей с сомнительным содержанием;
Если у вас просят в долг, обязательно лично перезвоните просителю и проверьте, действительно ли он нуждается в деньгах;
Обратите внимание на дату создания страницы: фейковые аккаунты недолговечны, поэтому дата регистрации пользователя всегда будет «свежей»;
Не отвечайте, если у вас моментально запрашивают личную, финансовую информацию или пытаются перенаправить вас на сторонние сайты — не открывайте ссылки и вложения.

Город Глазов
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.