Здоровье

Эндокринологический центр откроется в Глазове в 2024 году

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Пример HTML-страницы

В Удмуртии будет расширена сеть кабинетов диабетической стопы

В Глазове откроется эндокринологический центр, об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко. В следующем году в Удмуртии появится сеть эндокринологических центров в по федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом». В том числе в Глазове.

— С 2023 года на территории России началась реализация федерального проекта по борьбе с диабетом. Суть его в том, что в каждом регионе должна быть создана медицинская сеть по оказанию квалифицированной помощи таким пациентам, для своевременного лечения и предотвращения опасных осложнений заболевания. Проект подразумевает создание Регионального эндокринологического центра, который сейчас уже начал работать у нас на базе Первой Республиканской клинической больницы, где пациентам может быть оказана мультидисциплинарная помощь. То есть это не только врач-эндокринолог, но и хирург, сосудистый хирург, реабилитолог, терапевт, кардиолог, окулист, потому что это заболевание поражает множество органов и систем. Следующий этап – это создание межрайонных центров, которые в 2024 году будут созданы в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Игре, Уве, Глазове и Можге. Их цель – оказание квалифицированной помощи на местах. Конечно, проект подразумевает и оснащение структурных подразделений кадрами и оборудованием, будет расширена сеть кабинетов диабетической стопы, и, что очень важно, будет расширена сеть школ сахарного диабета, — рассказала Марина Петренко.

Сегодня в Удмуртии под наблюдением врачей находятся более 50 тысяч человек с сахарным диабетом. Ежегодно выявляется примерно 3,5 тысячи новых случаев.

Пример HTML-страницы