Происшествия

Глазовская прокуратура отстояла права детей на жилье

jur24pro.ru
Пример HTML-страницы

Женщина купила квартиру за счет материнского капитала, но не прописала там детей

Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав несовершеннолетних. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, жительница Завьяловского района купила жилье с использованием материнского капитала.

— По нотариально заверенному обязательству женщина обязана была оформить недвижимость в общую собственность несовершеннолетних детей, с определением долей по соглашению сторон, в течение 6 месяцев после снятия обременения. Вместе с тем данная обязанность женщиной не исполнена, жилое помещение находилось в ее единоличной собственности, — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, сейчас она лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, один из которых живет в учреждении для детей-сирот.

— С целью защиты прав несовершеннолетних детей прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании за несовершеннолетними детьми права собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала, — рассказали в пресс-службе.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

Пример HTML-страницы