Здоровье

Каждый год жители Удмуртии покупают в аптеках больше 350 тысяч упаковок антибиотиков

Фото: freepik.com
Пример HTML-страницы

Специалисты бьют тревогу

Ежегодно жители Удмуртии только в государственной сети «Госаптеки Удмуртии» приобретают порядка 350 тысяч упаковок антибиотиков, сообщили в пресс-службе Минздрава региона. Специалисты бьют тревогу – бесконтрольное применение антибиотиков без назначения врача может привести в росту тяжелого течения многих заболеваний, а со временем даже незначительные травмы и распространенные инфекционные заболевания могут стать смертельно опасными.

— Одна из основных причин появления антибиотикорезистентности — самолечение. Пациенты самостоятельно назначают себе лекарственные препараты с антибактериальным действием даже при обычной простуде. Часто используют антибиотики, которые не действуют на вирусы, для лечения вирусных инфекций, неправильно подбирают нужную дозировку, не учитывают необходимую кратность приема и нужный курс лечения. Многие пациенты после улучшения состояния снижают прием лекарства до 1-го раза в день вместо необходимых 2 — 4 раз или вовсе прекращают терапию. Все это снижает концентрацию антибиотика в организме в тот период, когда еще не все бактерии погибли. И некоторые микроорганизмы могут не только выжить в таких условиях, но и становятся устойчивыми к действию антибактериального препарата, — говорит главный внештатный терапевт Минздрава Удмуртии Ольга Муравцева.

Врачи еще раз напомнили правила приема антибиотиков:

— антибактериальные препараты должен назначать только врач и только по показаниям;

— антибиотики не должны использоваться для лечения вирусных заболеваний, врач может назначить их только при подтвержденном присоединении бактериальной инфекции;

— необходимо соблюдать схемы и длительность лечения, назначенные врачом;

— лечение антибиотиками не понадобиться, если защитить себя от серьезных заболеваний с помощью вакцинации, соблюдать принципы здорового образа жизни и ответственно относиться к своему здоровью.

Пример HTML-страницы