Общество

В Глазове запустили оптический сортировщик мусора

Фото: minpriroda-udm.ru
Пример HTML-страницы

Робот умеет определять вид отходов и разделять их. В том числе может разрывать пакеты и извлекать из них мусор

В Глазове заработал оптический сортировщик мусора. Как сообщает «Строительная газета«, на станцию свозят мусор с трети территории всего региона (из самого Глазова, а также из Красногорского, Юкаменского, Ярского, Глазовского, Балезинского, Кезского и Дебесского районов Удмуртии).

— Оборудование такого рода на станции сортировки отходов установлено в республике впервые. Да и ранее в России подобное оборудование не применялось на линии, по которой движется смешанный поток ТКО. Робот представляет собой полностью российскую разработку, и его создание стало результатом производственной коллаборации двух отечественных компаний. Одна из них разработала разгонный стол и приемочный бункер, другая снабдила робота интеллектуальной и оптической системой, благодаря чему он легко распознает отходы, движущиеся по ленте конвейера, — сообщает издание.

Робот может вычленить из потока восемь категорий ТКО. Годные на вторичную переработку предметы робот «отстреливает» с конвейера струей воздуха под давлением в специальный контейнер. Причем система способна разделять отходы по виду их бывшего использования: отделять полиэтиленовые бутылки из-под воды и прохладительных напитков от емкостей для молока, масла, бытовой и автохимии.

Также на глазовском комплексе теперь имеются линия отбора черных и цветных металлов, конвейер для досортировки, прессы для автоматического уплотнения отходов, устройства для того, чтобы разрывать пакеты и извлекать из них мусор. В год он сможет принимать на сортировку около 49 тыс. тонн мусора, что на 22% больше, чем ранее.

Пример HTML-страницы