Здоровье

Специалисты Минздрава Удмуртии рассказали, как справиться с температурными скачками

Фото: go.mail.ru
Пример HTML-страницы

В первую очередь в группе риска – пациенты с кардиологическими заболеваниями

Специалисты министерства здравоохранения Удмуртии рассказали, что резкое потепление может отразиться на самочувствии людей. В первую очередь в группе риска – пациенты с кардиологическими заболеваниями.

— При значительных колебаниях погоды у некоторых людей действительно происходят изменения в самочувствии. Экстренные службы в такие дни принимают больше пациентов. Считается, что изменения атмосферного давления и температуры могут негативно сказываться на тонусе сосудов, заставляя их избыточно сужаться или расширяться. Таким образом, в группе риска находятся пациенты с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и атеросклерозом. В целом, проблема метеочувствительности несколько преувеличена, так как довольно небольшая часть населения реагирует на редкие изменения погоды, рассказывает главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

Специалисты отмечают, что серьезными перепадами считаются скачки температуры на 10–15 °С в любую сторону. Именно при таких обстоятельствах организм может не успеть адаптироваться. Врачи напоминают о необходимости внимательнее отнестись к своему здоровью – побольше спать, проводить время на свежем воздухе, избегать стрессов, отказаться от тяжелой пищи, алкоголя, серьезных физических нагрузок.

— Не стоит употреблять алкоголь, крепкие кофе и чай, необходимо вовремя принимать все прописанные врачом препараты и побольше находиться на свежем воздухе, а также следить за своим артериальным давлением и измерять его каждые два часа. В такие дни, как правило, погода становится более пасмурной, и у людей возникает чувство подавленности и тревоги. Поэтому побольше благоприятных эмоций, посвятите время общению с родственниками, чтению приятной литературы и созданию положительной обстановки, — рекомендует заместитель главного врача Республиканского клинико-диагностического центра Дмитрий Тимонин.

Кроме того, при резком перепаде температур на дорогах часто образуется наледь. Повышается вероятность травм — ушибы, переломы, разрывы связок и вывихи суставов оказываются частыми «спутниками» погодных изменений.

Пример HTML-страницы