Здоровье

В Удмуртии дополнительно привьют от коклюша около тысячи человек

ok.ru
Пример HTML-страницы

Вакцинироваться будут медицинские работники приемных покоев, инфекционных отделений, неотложной помощи, дети, проживающие в закрытых соцучреждениях и дети с тяжёлой и среднетяжелой формой бронхиальной астмы

В Удмуртии дополнительно привьют от коклюша около тысячи человек из группы риска, сообщила заместитель председателя правительства республики Эльвира Пинчук. Вакцинироваться будут медицинские работники приемных покоев, инфекционных отделений, неотложной помощи, дети, проживающие в закрытых соцучреждениях и дети с тяжёлой и среднетяжелой формой бронхиальной астмы.

— Мера вынужденная и связана с ростом случаев заболевания в целом по стране в 13 раз. В Удмуртии с начала года выявлено 84 случая коклюша, в основном среди детей, — рассказала Эльвира Пинчук.

Коклюш называют стодневным кашлем. Это бактериальная инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Особенно опасен он для маленьких детей: приступообразный кашель может вызвать остановку дыхания. Если кашель длится более двух недель, необходимо сдать анализ на возбудитель коклюша.

Вакцина от коклюша входит в состав прививки АКДС, которую малышам ставят бесплатно. Этого препарата достаточно в республике.

Пример HTML-страницы