Общество Экономика

Проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» принят в первом чтении

Фото: Госсовет УР
Пример HTML-страницы

39 процентов расходов предусмотрено на финансовое обеспечение отрасли образования, 16,5 процента – здравоохранения и социальной политики

На 2024 год доходная часть бюджета Удмуртской Республики определена в сумме 92 млрд 42 млн рублей, расходы в предстоящем году планируются в сумме 92 млрд 520 млн рублей. Дефицит бюджета в 2024 году предусмотрен в размере 478 млн рублей, что составляет 0,6 процента от уровня налоговых и неналоговых доходов, сообщается на сайте Госсовета Удмуртии.
Налоговые и неналоговые доходы бюджета на 2024 год запланированы в объеме 78 млрд 141 млн рублей, отметила министр, добавив, что объемы безвозмездных поступлений из федерального бюджета будут уточнены ко второму чтению проекта бюджета. При этом в 2024 году темп поступления налоговых доходов в бюджет составит 106 процентов, а в целом, в будущем году налоговые доходы запланированы в объеме 76 млрд 873 млн рублей.
Расходы бюджета Удмуртской Республики на 2024 год сформированы на основе приоритетов и возможности доходной базы бюджета региона. По-прежнему наибольший удельный вес занимают расходы социального блока: 39 процентов расходов предусмотрено на финансовое обеспечение отрасли образования, 16,5 процента – здравоохранения и социальной политики.
В проекте бюджета полностью заложены расходы на выплату заработной платы, выполнение социальных обязательств перед гражданами, трансферты фонду обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение Дорожного фонда, оплату по договорам лизинга и концессий, уплату налога на имущество и земельного налога, обеспечение информационной безопасности и обслуживание госдолга.
Расходы на развитие отрасли образования в проекте бюджета на 2024 год распределены следующим образом: 30,4 млрд рублей предусмотрено на организацию образовательного процесса, в том числе школьного, дошкольного, профессионального и дополнительного образования, 1,5 млрд рублей – на организацию питания младших школьников с 1 по 4 класс и детей из многодетных и малообеспеченных семей с 5 по 11 класс. 1,5 млрд планируется направить на обеспечение безопасности образовательных организаций. Ещё 1,5 млрд рублей будут направлены на кадровое обеспечение и выплаты педагогам и студентам, 621 млн рублей запланированы на оснащение школы в деревне Хохряки в рамках концессионного соглашения, а также 168 млн рублей направят на внедрение цифровой среды в образовательные организации и оснащение школ государственными символами.
На государственную программу Удмуртской Республики «Развитие здравоохранения» в проекте бюджета предусмотрено 15 млрд 228 млн рублей, в том числе 382 млн рублей – за счёт федерального бюджета. Федеральные целевые средства, в частности, предусмотрены на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и cосудистых отделений, создание единого цифрового контура здравоохранения, переоснащение медорганизаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, на оснащение медицинскими изделиями медучреждений, оказывающих помощь по медицинской реабилитации и на развитие паллиативной медицинской помощи.
Основную долю бюджетных расходов в отрасли здравоохранения составляют расходы на взносы в фонд ОМС – 8,8 млрд рублей.
376 млн рублей предусмотрены на социальные обязательства: организацию питания в медучреждениях, выплаты медицинским работникам, реализацию мер по стабилизации демографической ситуации в республике, долечивание граждан в санаторно-курортных учреждениях, компенсация ЖКУ медицинским работникам на селе, выплаты на усиленное питание донорам, соцгарантии гражданам пожилого возраста.
На укрепление материально-технической базы запланировано 300 млн рублей, которые будут направлены на покупку оборудования в медучреждения.
1,6 млн рублей выделят на лекарственное обеспечение, в том числе лечение злокачественных новообразований и лиц, больных диабетом, лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, лечение редких (орфанных) заболеваний, профилактика инфекционных заболеваний, туберкулеза, природно-очаговых инфекций, лечение ВИЧ-инфекции, лекарственное обеспечение прочих заболеваний. На оказание населению услуг в сфере здравоохранения, включающих функционирование учреждений в сфере здравоохранения, высокотехнологичную медицинскую помощь и паллиативную помощь будет выделено 3,9 млн рублей.
На отрасль социальной политики в 2024 году в проекте республиканского бюджета в преддверии первого чтения документа предусмотрено 10 млрд рублей. Из них 730 млн рублей предусмотрено на обеспечение жильем детей-сирот. На поддержку семей с детьми планируют направить 4 млрд. руб. Эти средства предусмотрены в том числе на выплату универсального пособия, поддержку многодетных семей, выплаты детям-сиротам. 1,5 млрд. рублей будет выделено на поддержку льготных категорий граждан, ежемесячные денежные выплаты, региональные доплаты к пенсии. 494 млн. рублей предусмотрено на финансовое обеспечение сферы труда и занятости, в том числе на оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта и выплаты безработным гражданам.
На развитие отрасли культуры в проекте бюджета на 2024 год предусмотрено 1 млрд 499 млн рублей, из которых 165 млн рублей – за счёт федеральных средств, в том числе 103 млн рублей будет направлено на реконструкцию и оснащение учреждений культуры, 57 млн рублей – на развитие сети учреждений культурно-досугового типа и создание новых учреждений культуры и 4,8 млн рублей – на сохранение объектов культурного наследия.
56,8 млн рублей будет выделено на развитие национальной политики в республике, ещё 11,9 млн рублей направят на государственную охрану объектов культурного наследия, 11,7 млн — на развитие регионального туризма.
На финансовое обеспечение государственной программы «Физическая культура и спорт» на 2024 год предусмотрены средства в сумме 1 млрд 14,4 млн рублей, из них 463,2 млн – за счет федерального бюджета. Средства планируется направить в том числе на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности для занятий физической культурой и спортом, приобретение спортивного оборудования и инвентаря, закупку и монтаж оборудования для создания «умных» спортивных площадок, а также на реализацию мер, направленных на поощрение спортсменов и тренеров и государственную поддержку организаций, входящих в систему спортивной подготовки.
В части молодёжной политики предусмотрены расходы на проведение Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел», реализацию программы комплексного развития молодёжной политики в регионах Российской Федерации «Регион для молодых».
На развитие экономики республики предусмотрено 14,3 процента бюджетных расходов. Так, расходы Дорожного фонда на 2024 год к первому чтению проекта республиканского бюджета запланированы в сумме 7 млрд 977 млн рублей. 3 млрд 707 млн рублей будут направлены на развитие сети автомобильных дорог, ещё 3 млрд 44 млн рублей – на содержание дорог регионального, межмуниципального и местного значения. На поддержку экономики республики за счет средств федерального бюджета предусмотрены расходы в сумме 1 млрд 641 млн рублей, в том числе финансовые средства будут направлены на поддержку АПК, малого и среднего предпринимательства, реализацию региональных программ развития промышленности, и реализацию мероприятий нацпроекта «Производительность труда».
В частности, на развитие и поддержку АПК в 2024 году предусмотрено 1 млрд 464 млн рублей. Из них 1 млрд 96 млн рублей – на стимулирование развития АПК и малых форм хозяйствования, 244 млн рублей – на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. 47 млн рублей планируется направить на производство и реализацию зерновых культур, а ещё 44 млн рублей – на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.
На 2024 год запланировано 38 млрд 632 млн рублей межбюджетных трансфертов местным бюджетам. Это 41,8 процента от общей суммы расходов. Основная доля федеральных субсидий муниципалитетам приходится на обеспечение бесплатным горячим питанием и на поддержку программ формирования современной городской среды. Основная доля республиканской части – на развитие сети автомобильной дорог. В части предоставления иных межбюджетных трансфертов основная доля федеральной части приходится на вознаграждение за классное руководство, республиканской части – на обеспечение безопасности в образовательных организациях, на обеспечение дорожной деятельности и на реализацию инициативного бюджетирования. Большая часть субвенций муниципальным образованиям будет направлена на выплату заработной платы воспитателям и учителям.
Верхний предел госдолга на 1 января 2025 года прогнозируется в размере 69 млрд 563 млн рублей. В структуре госдолга основную долю, 88 процентов, составляет задолженность по бюджетным кредитам из федерального бюджета, 7 процентов – обязательства по ценным бумагам Удмуртской Республики, и 5 процентов – кредиты, полученные в кредитных организациях.
Пример HTML-страницы