Общество

Ижевский зоопарк приютил лебеденка с «ангельскими крыльями»

Фото: Зоопарк Удмуртии
Пример HTML-страницы

Его назвали Васильич

Редакция районной газеты «Рассвет» стала связующим звеном ещё одной доброй истории о спасении лебедёнка с «ангельскими крыльями», сообщает Зоопарк Удмуртии.

«Ангельские крылья» — врождённая патология птиц, с таким пороком они никогда не смогут летать. Вылупившиеся птенцы растут ни в чём не уступая своим собратьям, но когда наступает время для перелёта в тёплые края, родители со здоровыми птенцами улетают, а таких детёнышей оставляют в месте гнездования.

В прошлом году районная газета уже рассказывала о двух лебедятах из Чекеровского заказника, которых удалось пристроить в Зоопарк Удмуртии. Прошлогодние лебёдыши превратились в белоснежных лебедей.

В этом году история повторилась, и снова — в Чекеровском заказнике. Но на этот раз патология выявилась у одного птенца.

Всего в этом году в Якшур-Бодьинском районе гнездились 10 пар лебедей, рассказывает специалист Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Виктор Михайлович Вахрушев, только у одной из них не получилось вырастить потомство, вероятно, из-за недостаточного опыта. А вот у лебединой пары из Чекровского заказника ежегодно вылупляется самое большее число птенцов – 6 или 7, но, к сожалению, иногда не удаётся избежать подобных печальных случаев.

Специалист Минприроды Анатолий Николаевич Широбоков давно знаком с этой парой лебедей, ведь они уже шестой год гнездятся на вверенной ему территории Чекеровского заказника. На его глазах появляются и подрастают птенцы, кстати, лебединая пара доверительно относится к нему, глава птичьего семейства, у которого, кстати, даже есть имя – Васька, — подпускает Анатолия Николаевич близко.

Но Васька улетел, а одного из птенцов оставил, возможно, даже понадеялся, что старый знакомый его «ребятёнка»-Васильича в беде не оставит. Получилось, как в сказке про гадкого утёнка, на открытом льду птенцу грозила гибель от холода, голода, хищников. Охотоведы лебедёнка в беде не оставили: временно укрыли за дверью стайки.
Так, к вопросу о дальнейшей судьбе не улетевшей птицы подключилась редакция, мы связались с Зоопарком Удмуртии, откуда пришёл оперативный ответ: привезите лебедёнка к нам.

Но прежде чем заняться перевозкой, предстоял ещё долгий путь – не бесплатные лабораторные исследования анализов птенца, оформление документов и разрешений на перевозку. И вот заветный результат получен – Васильич здоров, может переезжать в вольеры к другим птицам.

Далее в ветеринарной участковой лечебнице состоялось подписание документов о передаче обитателя дикой природы Зоопарку. Лебедёнок отправился в своё новое жилище.

Пример HTML-страницы