Общество

Степного шмеля исключили из Красной книги Удмуртии из-за отсутствия данных о местах его обитания

Фото: animz.ru
Пример HTML-страницы

Вышло новое издание редких животных, дикорастущих растений, лишайников и грибов республики

В Удмуртии вышло в свет новое издание Красной книги, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. В новое издание вошло 398 видов редких и исчезающих животных и растений.

Предыдущая версия республиканской Красной книги была датирована 2012 годом. За это время в растительном и животном мире произошло множество изменений. Материалы экспедиционных исследований, охвативших все районы республики, легли в основу современного третьего издания Красной книги.

Сегодня на территории республики подлежат охране 167 видов животных: 89 видов беспозвоночных (2 вида моллюсков, 2 вида пауков, 85 видов насекомых) и 78 видов позвоночных животных (1 вид круглоротых, 11 видов лучеперых рыб, 4 вида амфибий, 1 вид рептилий, 48 видов птиц и 13 видов млекопитающих).

Раздел «Растения, грибы и лишайники» объединил 231 вид, в составе которых 9 видов водорослей из 4 отделов, 19 видов мохообразных, 10 видов споровых сосудистых растений из трех отделов, 129 видов покрытосеменных растений, 40 видов лишайников и 24 вида грибов из 2 отделов.

По мохообразным исключили из числа «краснокнижных» 1 вид (дистихиум волосовидный) и дополнили перечень «краснокнижных» 2 новыми видами: прессия квадратная и сплахнум бутылковидный.

Из списка «краснокнижных» грибов исключили 9 видов: феолепиота золотистая, миколептодоноидес Васильевой, головач гигантский, бледная поганка, плютей Фенцля, рядовка опоясанная, дубовик оливково-бурый, гериций коралловидный и груздь желтый. Сейчас эти виды регулярно отмечаются близ поселений людей и других мест, изменившихся от их деятельности.

Включили в перечень 11 видов грибов: дисцина равновершинная, строчовик круглоспоровый, аскокорине торфяная, рогатик пестиковый, родотус дланевидный, гапалопулис шафранно-желтый, обабок чернеющий, моховик лиственничный, трутовик зонтичный, рядовка золотистая, гомфус булавовидный. Все они – редкие на территории России и могут расти лишь в симбиозе с отдельными породами деревьев.

Исключены из «краснокнижных» 2 вида беспозвоночных животных – медицинская пиявка и степной шмель. Если первый вид широко распространился в прудах Удмуртии, вероятно, из-за широкого использования в медицинских целях, то достоверных данных об обитании второго обнаружено не было.

Перечень птиц, занесённых в Красную книгу Удмуртии, дополнился 6 новыми видами: обыкновенная горлица, орел-могильник, серая куропатка, серый гусь, овсянка-ремез, овсянка дубровник – все они (за исключением серой куропатки) уже были ранее включены в Красную книгу Российской Федерации.

Список «краснокнижных» видов млекопитающих дополнился 2 видами: малый нетопырь и сибирская косуля.

По круглоротым, рыбам, земноводным и пресмыкающимся списки остались без изменений.

Пример HTML-страницы