Происшествия

В Удмуртии преступники начали привлекать к мошенничествам детей

vilgan.ru
Пример HTML-страницы

Общий ущерб составил более миллиона рублей

В начале декабря в Ижевске была серия мошенничеств в отношении пожилых граждан, в которых были задействованы дети. Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии, под предлогом оказания помощи попавшим в ДТП родственникам пенсионеры передавали денежные средства курьерам. В ряде случаев в роли курьеров выступали подростки.

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники межрайонного отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике установили личности несовершеннолетних, забиравших сбережения у пожилых граждан. Ими оказались трое учащиеся ижевских школ в возрасте 14, 15 и 16 лет, — рассказали в пресс-службе.

В ходе беседы с детьми полицейские выяснили, что информацию о легком и быстром заработке в роли курьеров они нашли в интернете. При этом мошенники убеждали их в том, что уголовная ответственность им не грозит.

В настоящее время полицейские установили причастность школьников к совершению 5 преступлений. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более миллиона рублей. Похищенные у пенсионеров деньги подростки переводили на указанные куратором счета, часть средств оставляли себе. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

В настоящее время потерпевшие обратились в суд с заявлениями на родителей подростков о возмещении материального ущерба.

Пример HTML-страницы