Общество

Впервые жителю Удмуртии вручили звание Мастера туризма международного класса

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Награда присуждена за совершение 4-х походов высшей категории сложности (шестой) в качестве руководителя. Что и сделал Валерий Попов

Впервые в Удмуртии присвоено звание Мастера туризма международного класса, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. Высокое звание дается за уникальные достижения и значительный вклад в развитие спортивного туризма. Им удостоен основатель и руководитель туристического клуба «Вездеход» города Воткинска Валерий Попов.

В России звание присвоено всего 11 людям, включая Валерия Попова, в республике же он стал первым его обладателем. Награда присуждена за совершение 4-х походов высшей категории сложности (шестой) в качестве руководителя.

Валерий Попов является мастером спорта, мастером туризма, заслуженным путешественником России, спортивным тренером, руководителем сложнейших лыжных и горных походов. Под его руководством сборная Удмуртии неоднократно становилась победителем и призёром чемпионатов России и мира. Одно из последних достижений — 1-е место на чемпионате России 2022 года среди лыжных маршрутов высшей категории сложности (шестой).

Пример HTML-страницы