Происшествия Сельское хозяйство

В связи с выявлением африканской чумы свиней на территории Граховского охотхозяйства проводятся противоэпизоотические мероприятия

Фото: Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

Проведен убой 6 свиней, оборудовано место для сжигания туш и другое

Как сообщает Главное управление ветеринарии УР, в связи с выявлением африканской чумы свиней на территории Граховского охотхозяйства вблизи д. Котловка специалистами Алнашской межрайонной ветеринарной станции и Граховской ветеринарной лечебницы в угрожаемой зоне проводятся следующие противоэпизоотических мероприятия:

— в 3 населенных пунктах, вошедших в 5 км зону инфицированного объекта, отобрано 43 пробы смывов с носовых полостей от свиней на АЧС, содержащихся в ЛПХ граждан, все пробы отрицательные.
— с 01.12.2023г. по 19.12.2023г. добыто 4 кабана в ОХ «Граховское», от всех кабанов отобраны пробы, лабораторные исследования на АЧС отрицательные. Для хранения туш кабанов в д. Макарово оборудовано изолированное место для хранения туш, оборудовано место для сжигания биологических отходов от добытых кабанов.
— совместно со специалистами Минприроды в лесных угодьях проводится мониторинг, больных и павших кабанов не обнаружено.
— в 3 населенных пунктах проведен убой 6 свиней, от которых отобран патматериал на АЧС, результат отрицательный.
— проведена дезинфекция в 2 инфицированных объектах и местах разделки туш кабанов, с отбором проб на качество дезинфекции.

Пример HTML-страницы