Здоровье

Новое оборудование для выхаживания новорожденных поступило в Перинатальный центр 1 РКБ Удмуртии

Фото: Министерство здравоохранения Удмуртии
Пример HTML-страницы

Самый маленький ребенок в Удмуртии в 2023 году родился с весом всего 470 граммов

Новое оборудование для выхаживания новорожденных поступило в Перинатальный центр 1 РКБ Удмуртии, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

Это два современных инкубатора, трансформирующихся в открытую реанимационную систему со встречным мониторингом. Они позволяют поддерживать индивидуальный микроклимат для конкретного ребенка.

«Это оборудование дает возможность выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Такие детки находятся в инкубаторах до достижения ими веса полутора килограмм, а это может быть до нескольких месяцев. В инкубаторах есть встроенная функция автоматического расчета термонейтральной среды, встроенные весы, которые позволяют проводить ежедневное взвешивание и следить за динамикой роста ребенка, не вынимая его лишний раз.

Сенсорный экран дает возможность регулировать температуру, влажность, другие параметры. Есть специальная консоль для того, чтобы подавать кислород внутрь инкубатора, создавая так называемую кислородную палатку», – рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Перинатального центра Ольга Куклина.

Новое оборудование закуплено в рамках программы «Развитие материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде и новорожденным» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как рассказала главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Удмуртии, заместитель главного врача 1 РКБ Елена Сахабутдинова, в 2023 году в роддомах Удмуртии появилось на свет около 12 тысяч детей.

Самый маленький новорожденный в Удмуртии в 2023 году родился с весом всего 470 граммов. Самый большой – 5,8 килограммов.

Пример HTML-страницы