Общество

Школам Удмуртии рекомендовали перевести детей на дистанционное обучение из-за снегопадов

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Председатель правительства Удмуртии провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Председатель Правительства Удмуртии провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное подготовке региона к сильнейшим снегопадам, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. По прогнозам синоптиков, до воскресенья ожидаются неблагоприятные явления в виде выпадения 6-12 мм осадков в течение 12 часов. Для понимания, 1 мм осадков – это примерно 1-1,5 см снега, в зависимости от его консистенции. При этом температура воздуха повысится до -4 -9 градусов.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Алексея Горбачева, подрядные организации переведены в режим повышенной готовности, бригады усилены рабочими, спецтехника продолжает круглосуточную работу. Запасы противогололедных материалов на складах составляют более 13 тысяч тонн, что достаточно для работы в ближайшие дни при повышенных нагрузках. Так, например, за сутки 16 января было израсходовано порядка 1500 тонн пескосоляной смеси. Аналогичный расход был и на следующий день.

К уборке автодорог в городах и районах будет привлекаться техника не только подрядных организаций, но и крупных компаний и предприятий, готовых помочь. Соответствующие переговоры с ними уже проведены, определен порядок действий для координации работы.

Участники штаба также обсудили перспективы перекрытия федеральной и ряда региональных автодорог для движения большегрузного и общественного транспорта. Такие меры могут быть введены для организации качественной и оперативной расчистки проезжей части от снега. На случай ограничений подготовлены и расчищены от снега специализированные стоянки для большегрузного транспорта, где водители смогут согреться, и переждать снегопад.

Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Сергей Пряженцев обратился к главам муниципальных образований с предложением заранее проверить готовность к развертыванию мобильных пунктов обогрева на трассах, организовать дежурство тяжелой техники и уточнить наличие у жителей средств повышенной проходимости для эвакуации застрявших в снегу автомобилей и других срочных задач. Рекомендации управления для дорожных служб – обеспечить оперативную переброску техники к сложным участкам дорог – это спуски и подъемы, а также обеспечить в данных местах запас противогололедных материалов.

О планах по организации учебного процесса в снегопады сообщила начальник отдела материально-технического развития и обеспечения безопасности Министерства образования и науки УР Светлана Саламатова. Школам, в которые осуществляется подвоз учеников на школьных автобусах, рекомендовано временно перевести детей на дистанционное обучение, чтобы не подвергать их опасности при перевозке в сложных дорожных условиях. Решение об этом в каждом учреждении будет приниматься отдельно, информация до родителей будет доведена через классных руководителей. При сами школы будут работать аналогично схеме, применяемой в морозные дни: если родители примут для себя решение привезти ребенка на учебу, с ним будут проводиться занятия.

Главам муниципалитетов Ярослав Семенов поставил задачу обеспечить своевременную расчистку от снега и наледи кровель и козырьков жилых зданий и социальных объектов, чтобы не допустить нанесения ущерба здоровью и имуществу людей.

Контроль за деятельностью УК и исполнением нормативных сроков уборки, который выполняет Управление по государственному надзору Удмуртской Республики будет усилен в период снегопадов.

Пример HTML-страницы