Происшествия

В Удмуртии заключили под стражу адвоката, которого подозревают в вымогательстве 15 млн рублей

Фото: СУ СК РФ по Удмуртской Республике
Пример HTML-страницы

Он будет изолирован от общества на время расследования уголовного дела

Суд избрал меру пресечения адвокату Адвокатской палаты республики, которого подозревают в вымогательстве. Как сообщили в объединенной пресс-службе судейского сообщества, органами предварительного следствия он обвиняется в том, что с декабря 2023 года по 16 января 2024 года незаконно требовал от потерпевшей передать ему денежные средства в общей сумме 15 000 000 рублей.

— Под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую, и иных сведений, ставших известными Баринову при оказании юридической помощи своей доверительнице. 16 января 2024 года адвокат Баринов получил от потерпевшей, путем вымогательства, первую часть незаконно требуемых денежных средств в сумме 2 000 000 рублей, однако был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Удмуртской Республике, — рассказали в объединенной пресс-службе.

Обвиняемый и его защитники возражали против удовлетворения ходатайства следователя, просили избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы дела, учитывая обстоятельства и тяжесть обвинения, отношении обвиняемого Баринова суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, по 15 марта 2024 года включительно.

Пример HTML-страницы