Здоровье

Врачи Удмуртии достали из желудка девочки более 900 граммов волос

Фото: пресс-служба Минздрава УР
Пример HTML-страницы

Специалисты отмечают, что такая патология у детей встречается относительно редко при привычке рвать и жевать волосы

Врачи Республиканской детской клинической больницы Удмуртии удалили инородное тело массой более 900 граммов из желудка девочки-подростка, сообщили в пресс-службе Минздрава республики. 14-летняя девочка поступила в хирургическое отделение больницы с жалобами на боли. На протяжении 6 месяцев ее мучали периодические боли в области желудка.

После проведения дополнительных исследований врачи выявили у подростка в желудке трихобезоар. Это инородное тело, которое формируется в желудочно-кишечном тракте из проглоченных волос.

— Девочке потребовалась операция, которую провели хирург Эльдар Шокуев и анестезиолог-реаниматолог Роман Закурдаев. Вес извлеченного трихобезоара составил 900 граммов, он заполнял практически весь просвет желудка и части двенадцатиперстной кишки, — сообщили в пресс-службе.

Специалисты отмечают, что такая патология у детей встречается относительно редко при привычке рвать и жевать волосы. Сейчас девочка уже выписана домой и чувствует себя хорошо.

Основной причиной формирования трихобезоара у детей служит заглатывание собственных волос, реже ⎼ шерсти животных, меха игрушек или ниток. Попавшие в желудок проглоченные волосы не могут быть переварены из-за своей устойчивости к действию желудочного сока и пищеварительных ферментов. Они «оседают» в складках слизистой, переплетаются между собой, смешиваясь с остатками пищи и образуют твердый ком. Как отмечают врачи, склонность к обкусыванию волос может наблюдаться у людей, пребывающих в состоянии стресса, а также страдающих авитаминозами, дефицитом железа.

Фото: пресс-служба Минздрава УР

Пример HTML-страницы