Происшествия

Ребенку-инвалиду в Удмуртии отказали в денежной компенсации за несъеденные школьные обеды

Фото: golovinskiy.mos.ru
Пример HTML-страницы

Он обучается на дому

Прокуратура Первомайского района Ижевска провела проверку по обращению матери ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обучающегося на дому, с доводами об отказе образовательной организации в замене бесплатного двухразового питания на денежную компенсацию.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, с октября 2023 года в республике действует новый Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано на дому.

— Если ранее такие дети могли получать питание в виде сухого пайка, то теперь он заменен на денежную компенсацию. Вместе с тем, при рассмотрении заявления матери о замене бесплатного двухразового питания на денежную компенсацию школа не учла изменения в региональном законодательстве и отказала в замене, — рассказали в пресс-службе.

Устранить нарушения закона прокурор потребовал во внесенном директору образовательного учреждения представлении.

После его рассмотрения права ребенка восстановлены, школа приняла решение о замене бесплатного двухразового питания на денежную компенсацию, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пример HTML-страницы