Здоровье

Сегодня в республике работают 126 бригад скорой медицинской помощи

Фото: Татьяна Ишматова
Пример HTML-страницы

«Приоритет для скорой – это вызовы в экстренной форме, на которые должна оперативно реагировать бригада скорой помощи. Вызовы в неотложной форме могут быть переданы в поликлинику, сейчас во многих из них есть отделения неотложной помощи»

На базе Станции скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Удмуртской Республики прошло выездное заседание Президиума Государственного Совета. Об этом рассказала зампредседателя Госсовета Удмуртии на своей странице в ВК Татьяна Ишматова.

Были рассмотрены вопросы, связанные с организацией работы централизованной службы скорой медицинской помощи в Удмуртии.
Перед началом заседания осмотрели рабочие помещения Станции, в том числе посетили оперативный отдел службы скорой медицинской помощи, отдел комплектации медицинских укладок и территориальный центр медицины катастроф Удмуртской Республики.
Как рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Ижевска Олег Прузан, сегодня Удмуртия находится в числе регионов, где в отдельное юридическое лицо объединены часть отделений скорой медицинской помощи и территориальный центр медицины катастроф.

Вызовы принимаются на подстанциях 6 медицинских округов – в оперативных отделах подстанций Ижевска, Сарапула, Можги, Глазова, Увы, Игры, и передаются ближайшей бригаде на исполнение. На базе оперативного отдела службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф в Удмуртии создано единое информационное пространство, где собираются и систематизируются данные обо всех вызовах скорой медицинской помощи на территории республики. Информация о вызовах в режиме реального времени поступает в единую центральную диспетчерскую службу. Такая централизация позволяет обеспечивать своевременное принятие решений о направлении бригад на вызов, контролировать маршрутизацию, медицинскую эвакуацию, госпитализацию больных и пострадавших. В скорой помощи применяются современные информационные технологии: автомобили скорой оснащены системой ГЛОНАСС, бригады – мобильными планшетами. Круглосуточно работает центр дистанционной кардиотелеметрии для приема и расшифровки ЭКГ. Помимо этого, организована передача в медицинскую информационную систему вызовов скорой медицинской помощи в неотложной форме в отделения неотложной медицинской помощи поликлиник и передача «активных» вызовов участковых врачей поликлиник для проведения коррекции амбулаторной терапии на дому.

В едином информационном пространстве идёт трансляция информации с планшета бригады скорой в приемные отделения медорганизаций 2 и 3 уровней о начале медицинской эвакуации пациента с указанием диагноза, тяжести, времени прибытия бригады и картографического изображения маршрута её движения в режиме реального времени.

«Приоритет для скорой – это вызовы в экстренной форме, на которые должна оперативно реагировать бригада скорой помощи. Вызовы в неотложной форме могут быть переданы в поликлинику, сейчас во многих из них есть отделения неотложной помощи. Мы все работаем в единой программе, видим все вызовы, все ситуации, передвижение всех автомобилей», пояснил Олег Прузан.

Вопросы, связанные с организацией работы централизованной службы скорой медицинской помощи, неоднократно становились темой обращений граждан к депутатам Государственного Совета, поэтому одной из задач проведения выездного заседания Президиума стало знакомство депутатов с организацией работы новой информационной системы и службы скорой помощи в современных условиях.

Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Сергей Багин, процесс централизации скорой медицинской помощи начался в республике в 2020 году. Пока в общую систему не включены ещё Воткинское и Шарканское отделения СМП, остальные районы работают в рамках централизованной системы под руководством республиканской станции скорой помощи. В процессе централизации не сменилось место территориальной дислокации бригад, они по-прежнему расположены на территориях учреждений здравоохранения муниципальных образований. При этом, количество бригад скорой в некоторых районах республики увеличилось.
И.о. министра здравоохранения Удмуртии сообщил, что сегодня в республике работают 126 бригад скорой медицинской помощи. К операторам ежегодно поступают более 600 тысяч обращений, бригадами отрабатывается порядка 400 тысяч вызовов в год. 27 процентов пациентов доставляются в стационар. При этом 7 процентов от общего количества обращений составляют безрезультатные вызовы, отметил Михаил Багин, поэтому крайне важным этапом является определение анамнеза и текущего состояния пациента, так как каждый безрезультатный вызов не оставляет шансов тому, кому скорая помощь действительно необходима. Для этого нужно повышать грамотность населения в вопросах медицинской помощи, оказания первой помощи, понимания и распознавания симптомов опасных состояний, отметил и.о. министра.

31 процент вызовов – это вызовы в экстренной форме, когда существует непосредственная угроза жизни пациента, 59 процентов из общего числа обращений составляют вызовы в неотложной форме, ещё 10 процентов – медицинская эвакуация. По медицинской статистике пиковыми месяцами поступления вызовов скорой помощи являются декабрь и январь. Пиковое время – с 18 до 24 часов.

Одной из перспективных задач в части дальнейшей цифровизации службы на текущий год Михаил Багин назвал интеграцию программного комплекса единой диспетчерской службы «АДИС» с информационной медицинской системой «ARTEMIS», в которой работают учреждения здравоохранения республики.
В числе вопросов, требующих внимания – кадровое обеспечение службы. В 2023 году на работу в систему скорой медицинской помощи приняты 21 врач и 79 сотрудников со средним медобразованием. Задачи по привлечению и закреплению кадров в медицинские организации, и в бригады СМП для регионального министерства здравоохранения были и остаются в приоритете, отметил Михаил Багин, добавив, что в этой связи целесообразно совершенствовать имеющиеся и работать над установлением новых мер поддержки медицинских работников, в том числе сотрудников бригад скорой.
На оснащении службы СМП в Удмуртии – 262 автомобиля, из них 50 процентов транспортных средств со сроком эксплуатации менее 5 лет. За последние 4 года парк автомобилей скорой в республике значительно обновился: в том числе 106 автомобилей приобретены за счёт средств федерального бюджета. Все бригады полностью оснащены необходимой медицинской аппаратурой, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями согласно федеральному стандарту.

В целом, централизация стала основой положительных изменений в работе скорой медицинской помощи в Удмуртии. Она позволила уйти от территориального принципа в работе службы, что повысило оперативность оказания помощи, обеспечить единую маршрутизацию пациентов по всей республике в трёхуровневой системе оказания помощи, оперативное взаимодействие со службами спасения и медицинскими организациями, которые заранее узнают какого пациента и в каком состоянии к ним везут, а также взаимозаменяемость бригад и качество их комплектации оборудованием и лекарственными средствами.

Пример HTML-страницы