Спорт

Глазовская школа греко-римской борьбы громко заявляет о себе на всероссийском уровне

Глазовские борцы с тренерским штабом
Пример HTML-страницы

Сразу три борца из Глазова вышли в финал Всероссийского первенства среди юношей: Герман Ельцов, Захар Плюснин и Ростислав Селиверстов


В начале года прошли первенства Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе.

29-31 января в городе Кстово Нижегородской области  прошло первенство Приволжского Федерального округа среди юношей до 18 лет. В соревновании принимали участие более 300 спортсменов.  В весе до 71 кг победу одержал воспитанник отделения борьбы МБОУ ДО «ДЮСШ N 1» города Глазова Герман Ельцов.

Ранее, 24-26 января в Саранске прошло первенство Приволжского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. В соревнованиях приняло участие более 400 спортсменов. Сразу две бронзы завоевали глазовские борцы Ростислав Селиверстов (весовая категория до 57 кг.) и Захар Плюснин (весовая категория до 62 кг.). Также на этом первенстве успешно выступил Леонид Главатских, заняв седьмое место, соревнуясь с ребятами на два года старше.

Теперь Ростислав Селиверстов, Захар Плюснин и Герман Ельцов будут представлять глазовскую школу греко-римской борьбы на Всероссийских первенствах, которые пройдут в Суздале и Владивостоке.

— Давно у нас не было таких успехов, — отмечает тренер по греко-римской борьбе Владимир Перминов. — С 2006 года, когда высоких результатов добивались Артур Лопатин и Иван Редозубов.

Подъем греко-римской борьбы во многом связан с приходом новых тренеров — бывших воспитанников школы Сергея Нанако, пятикратного призера Всесоюзных первенств, Андрея Ярыгина.

— Мне нравится работать с детьми, передавать им свои знания и опыт , говорит Сергей Нанако.

Глазовские борцы — это одна большая семья. Бывшие воспитанники не только приходят обратно в качестве тренеров, помогают финансово, но и отдают в школу своих детей.

— В первом классе меня в борьбу привел папа, который сам ею занимался, — рассказывает победитель ПФО Герман Ельцов. — В борьбе главное дисциплина. Об этом нам рассказывал во время визита в Глазов многократный олимпийский чемпион Александр Карелин. Я с ним полностью согласен — будет дисциплина, будут и победы.

Помимо дисциплины, борьба — это, конечно, еще и физические нагрузки, которые помогают ребятам уверенно чувствовать себя и в других дисциплинах. Например, Ростислав Селиверстов выступает за школу № 11 в различных спортивных дисциплинах — беге, лыжах.

Но, развивает борьба и умственные способности — здесь нужно уметь принимать решения в считанные секунды. Быстрее, чем в шахматах. И цена ошибки гораздо выше.

— Спасибо родителям за поддержку в трудные минуты, — делится Захар Плюснин. — Они помогают не расстраиваться и двигаться дальше к своей цели.

Помогают и поддерживают друг друга и сами ребята.

— Это на ковре они соперники, а за его пределами — лучшие друзья, — рассказывает Андрей Ярыгин. — И пример для младших.

А следующей поколение глазовских борцов уже на подходе. Тренерский штаб связывает большие надежды с именами Хохрякова Дмитрия, Мельникова Кирилла, Леонида Главатских,Бушмелева Глеба, Бушмелева Вячеслава, Пасынкова Степана, Егора Семакина, Абдуллы и Мухаммада Шамсуевых, Карима Хакимова, Алексея Главатских и других юных борцов.

Для того, чтобы ребята развивались, тренера стараются вывозить их на как можно большее количество турниров — и как можно дальше. А это весьма проблематично без поддержки спонсоров. Сейчас активно помогают школе Чепецкий механический завод, ЛВЗ “Глазовский”, Глазов-Молоко, УАТ, директор ООО «Меркурий» Абуладзе З.З.,  а также бывшие воспитанники: Вячеслав Бушмелев, Антон Фефилов, Артем Абрамов, Денис Цайтлер и другие.

— Сейчас хорошая команда у нас собралась, — резюмирует Владимир Перминов. — Отсюда и результат. Так что, ждем новых побед.

Воспитанники отделения греко-римской борьбы

 

Пример HTML-страницы