Культура Общество

Деревни Коротаево, Курегово, Отогурт и Гулеково Глазовского района планируют включить в Единый перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов России — бесермян

Фото: udmddn.ru
Пример HTML-страницы

Жителям таких населенных пунктов можно будет пользоваться различными особыми льготами

Населённые пункты Удмуртии, где проживают бесермяне, предложили включить в перечень мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, сообщает пресс-служба Государственный Совет Удмуртской Республики.

На заседании тринадцатой сессии Госсовета депутаты приняли постановление об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину для внесения изменений в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации, в части Удмуртской Республики. Речь идёт о включении в федеральный перечень населенных пунктов Удмуртии, где проживают бесермяне – коренной малочисленный народ, включенный в Единый перечень коренных малочисленных народов России.

Как пояснил председатель постоянной комиссии Госсовета по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» коренным малочисленным народам установлены права и льготы в области землепользования, природопользования, при добыче (вылове) водных биоресурсов и иные в местах их традиционного проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности.
Перечень таких мест утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации, однако в него не были включены территории отдельных районов республики, которые являются местом традиционного проживания бесермян, ведения ими хозяйственной деятельности, воспроизведения и передачи этнокультурных особенностей, с которыми связано развитие этноса и его сохранение.

«Отнесение отдельных районов Удмуртской Республики к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации позволит повысить не только законодательное закрепление особых льгот каждого человека, но и усиление социально-экономической поддержки населенных пунктов с преимущественным проживанием бесермян», — отметил Андрей Ураськин.
В перечень предложено включить населённые пункты 4 районов Удмуртской Республики. Это сёла Юнда и Каменно-Задельское Балезинского района, деревни Коротаево, Курегово, Отогурт, Гулеково Глазовского района, сёла Юкаменское, Пышкет, Ежево, деревни Гулекшур, Шамардан, Абашево, Жувам, Каменное, Бадеро, Турчино, Филимоново, Тылыс Юкаменского района, деревни Ворца и Зянкино Ярского района.

Отметим, что бесермянский язык как отдельный внесен в перечень языков Российской Федерации, основанием для этого послужили экспертные научные заключения, в том числе с учетом состояния языка и языковой идентичности языка. В 2022 году на законодательном уровне в качестве официальной праздничной даты был утвержден День бесермянского языка и письменности – 21 октября.

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года численность человек, указавших национальность – бесермяне, составила по Удмуртской Республике – 1904 человека. В общей численности населения Удмуртии бесермяне составляют 0,1 процента.

Пример HTML-страницы