Здоровье Общество

Более 46 процентов взрослых жителей Глазовского района прошли диспансеризацию и профосмотры в прошлом году

Фото: пресс-служба ГМБ
Пример HTML-страницы

Укомплектованность врачами общей практики в районе составляет — 83,3% (5 из 6 необходимых), а фельдшерами 81,5% (22 из 27 необходимых)

Более 46 процентов взрослых жителей Глазовского района прошли диспансеризацию и профосмотры в прошлом году.
Главный врач «Глазовской межрайонной больницы» Василий Ремняков принял участие в работе Общественного совета Глазовского района, сообщает пресс-служба ГМБ.

По данным, Василия Валентиновича, на 1 января нынешнего года в Глазовском районе проживало 15 428 жителей, за последние шесть лет население сократилось на 489 человек. Пик смертности пришелся на 20-22 годы, когда в мире бушевал ковид, ежегодно в эти годы в районе умирало около трехсот человек.

Кроме того, отметил главный врач и успехи в проведении диспансеризации и профосмотров на территории района. По его словам, в прошлом году профилактические мероприятия прошли 5439 жителей, охват взрослого населения составил 46,1 процентов.

На сегодняшний день сеть учреждений здравоохранения Глазовского района представлена: двумя участковыми больницами, четырьмя врачебными амбулаториями, 25 фельдшерско-акушерскими пунктами и одним фельдшерским здравпунктом.

— Укомплектованность врачами общей практики составляет — 83,3% (5 из 6 необходимых), а фельдшерами 81,5% (22 из 27 необходимых), — уточнил Ремняков. — Но есть в районе несколько ФАПов, которые нуждаются в специалистах. Данный вопрос в числе приоритетных для руководства нашей больницы и Глазовского района. В частности, уже этой весной фельдшер должен появится в Тат. Парзях. Главная проблема в привлечении кадров — отсутствие жилья на селе.

Пример HTML-страницы