Экономика

Расходы, связанные с покупкой и содержанием квартиры во Вьетнаме

Пример HTML-страницы

Кроме стоимости квартиры, нужно включать в перечень трат расходы, связанные с ее содержанием, в том числе налоги, коммунальные платежи, услуги управляющей компании

 

Продажа недвижимости во Вьетнаме — процедура, неразрывно связанная с уплатой налогов. Однако, это не единственные расходы, с которыми сталкивается новый собственник.

Налоги при продаже жилого объекта

Важно отметить, что во Вьетнаме отсутствует налог на содержание недвижимости. Но участники сделки купли-продажи квартир и домов должны платить такие виды налогов:

  • регистрационный сбор: покупатель платит 0,5% от стоимости приобретаемого объекта (данный взнос по сути является платой за оформление Сертификата собственности);

  • подоходный налог на прибыль: продавец должен оплатить 2% от стоимости жилого помещения;

  • резервный взнос на капитальный ремонт в размере 2% (данная сумма оплачивается новым хозяином в том случае, если речь идет о покупке недвижимости в недавно сданном в эксплуатацию жилым комплексом).

Сделки купли-продажи объектов вторичного рынка регистрируются нотариально. Обычно за услуги нотариуса стороны договора платят 0,02% от его суммы (чаще всего эта сумма делится между покупателем и продавцом).

Содержание жилого помещения

Собственники объектов недвижимости сталкиваются с такими расходами по содержанию жилья:

  • уборка придомовой территории и внутренних территорий общего пользования;

  • вывоз мусора;

  • оплата охранных услуг и видеонаблюдение.

Стоимость вышеприведенных услуг зависит от категории жилого комплекса.

При формирование бюджета на содержание квартиры или дома, в общую сумму необходимо также закладывать расходы на оплату коммунальных платежей (водоснабжение, электроэнергия и ремонт лифтов).

Важно учесть, что во Вьетнаме нет оплаты за обогрев жилых помещений. Нужная температура воздуха здесь поддерживается с помощью системы кондиционирования. Горячего водоснабжения во Вьетнаме тоже нет: вода нагревается накопительными бойлерами и проточными водонагревателями.

Оплата услуг управляющей компании

Данная организация занимается обслуживанием придомовой территории, поддержанием чистоты в бассейнах, тренажерных залах, являющихся частью жилого комплекса.

Сумма, подлежащая к оплате, зависит от площади квартиры: в среднем собственники перечисляют на счет управляющей компании 2-4 доллара за один квадратный метр.

Многие управляющие компании также предоставляют услугу по сопровождению аренды жилых помещений. За определенную плату владельцы апартаментов могут доверить процесс поиска, заселения и выселения арендаторов сотруднику УК. В среднем за такую услугу придется заплатить от 6 до 8% стоимости квартиры в год.

Страхование

По данным https://vietnam-real.estate/ru/ страхование недвижимости не является обязательной процедурой. Однако для обеспечения максимального уровня безопасности собственникам дорогих квартир и домов рекомендуется приобрести полис соответствующей категории.

В среднем затраты на страховку составляют от 0,1 до 0,2% стоимости жилого объекта в год.

*Партнерский материал. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Пример HTML-страницы