Общество

В минздраве Удмуртии выявили нарушения законодательства о госзакупках

Пример HTML-страницы

Они касаются периода, когда ведомством руководила Наталья Якимова, которая сейчас находится под следствием

В минздраве Удмуртии выявили нарушения законодательства о госзакупках, пишет Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии.

 Нарушения касаются периода, когда ведомством руководила Наталья Якимова, которая сейчас находится под следствием. Ее обвиняют в том, что она обеспечила заключение более 2,3 тыс. госконтрактов на поставку оборудования и медикаментов с подконтрольными ее знакомым фирмами на сумму более миллиарда рублей.

История с нарушениями, которые выявило управление ФАС по Удмуртии, началась в марте прошлого года, когда Региональный центр закупок разместил в Единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона на поставку хирургического микроскопа.

Стоимость машины — десятки миллионов рублей. При этом технические характеристики микроскопа заказчик скопировал из техпаспорта немецкого оборудования модели ZeissKinevo 900, для участия в закупке была подана только 1 заявка, пишет Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии.

Заявку подало малоизвестное ООО «Здоровье», зарегистрированное в одном из домов на улице 7-й Подлесной в Ижевске, и с уставным капиталом всего 10 тысяч рублей. Однако учредители братья Седловы добились в бизнесе невероятных успехов.

По итогам 2022 года «Здоровье» показало в отчетности рекордную выручку более чем в 300 млрд рублей. Во многом этот потрясающий успех был обеспечен именно масштабным участием в госзакупках. За все время своего существования маленькое ООО заключило без малого тысячу госконтрактов на общую сумму почти в миллиард рублей.

Пример HTML-страницы