Здоровье

Колоноскопия: показания, подготовка и проведение процедуры

Пример HTML-страницы

Медицинский центр «Афло-центр» в Глазове

Колоноскопия: показания, подготовка и проведение процедуры.

Колоноскопия – эндоскопический метод исследования слизистой оболочки кишечника с помощью специального прибора –колоноскопа. Гибкость и мягкость эндоскопа позволяет ему проходить все анатомические изгибы органов, с высокой точностью выявляя различные патологии. Устройство оснащёно видеочипом и освещением. Изображение мгновенно передаётся на экран монитора с высокой детализацией. Благодаря этому специалист может детально рассмотреть внутреннюю поверхность исследуемого участка, установить очаги воспаления и характер изменения слизистых оболочек.

Показания к колоноскопии.
Колоноскопию назначают в следующих случаях:

— частые боли в области живота
— кровотечения
— гнойные или слизистые выделения из ректального канала
— подозрение на воспалительные процессы
— резкое, беспричинное снижение веса
— наличие онкологических заболеваний в органах желудочно-кишечного тракта у близких родственников.

Саму процедуру проводит врач-эндоскопист. Во время манипуляции ему помогают медицинская сестра.

Противопоказания к колоноскопии.
Для проведения исследования существуют противопоказания:

— беременность
— острые формы сердечной либо сосудистой недостаточности
— подозрение на перитонит
— пахово-мошоночная или пупочная грыжа
— осложненная форма дивертикулярной болезни
— инфекционные процессы в стадии обострения.

Можно ли делать колоноскопию при геморрое?
При данном заболевании колоноскопию назначают как дополнительный метод диагностики прямой кишки. Противопоказанием к процедуре является только острая стадия болезни с кровоточащими узлами.

Подготовка к колоноскопии.
Обследование кишечника требует тщательной подготовки, поэтому решение о необходимости его проведения принимает врач по совокупности данных клинического анамнеза и результатов лабораторных исследований, текущего состояния и возраста пациента. При невозможности выполнения традиционной колоноскопии прибегают к альтернативным методам (СКТ-колонографии и ирригорафии).
Процесс подготовки к процедуре включает в себя два этапа – переход на бесшлаковую диету и очищение кишечника. За три дня до колоноскопии рекомендуется перейти на щадящее питание, исключив из ежедневного меню свежие фрукты и сырые овощи, каши и макароны, чёрный хлеб, жареные и копчёные блюда. Желательно не употреблять газированную воду, кофе и молоко. Они могут вызвать сильное брожение в кишечнике и вздутие живота.

Разрешаются:
— нежирные бульоны
— отварное мясо (говядина, курица, индейка)
— нежирные сорта рыбы
— кефир, ряженка, йогурт
— кисель, компот, некрепкий чай
— сухое несдобное печенье (крекеры), белые сухари

Следующий этап подготовки –очищение кишечника.
Для этого применяются специальные слабительные препараты. Специалист назначает каждому пациенту подходящее по его индивидуальным показаниям средство.

Механизм действия препаратов заключается в том, что они предотвращают всасывание веществ в кишечнике. Это ведёт к более быстрому продвижению и эвакуации содержимого (в виде жидкого стула) желудочно-кишечного тракта. За счёт содержания в слабительных препаратах электролитов солей предотвращается нарушение водно-солевого баланса организма (не наступает обезвоживания, как при обычной диарее).
Ещё один способ очистки организма – традиционная клизма. Процедуру проводят несколько раз, используя 1.5 литра чистой воды.
Важно помнить, что накануне колоноскопии желательно отказаться от ужина, а утром в день проведения процедуры – не следует завтракать.

Проведение колоноскопии.
Учитывая возможный дискомфорт во время манипуляции, процедура предполагает обязательное обезболивание. Существует несколько способов обезболивания во время колоноскопии. Это местная анестезия (обработка ледокаином, луан гелем, дикаиновой мазью и др.), седация (введение в лёгкий медикаментозный сон) и общий наркоз. Чаще всего применяется местная анестезия. Она позволяет общаться с пациентом, тем самым свободно контролируя ход всей процедуры.

Колоноскопическое исследование проводится в отдельном кабинете медицинского учреждения. Пациент переодевается в специальный шорты и ложится на кушетку на бок, подогнув колени. После антисептической обработки врач аккуратно вводит колоноскоп в анальное отверстие, последовательно осматривая стенки кишечника. Сначала исследуется участок нижних отделов органов желудочно-кишечного тракта, далее оценивается состояние сигмовидный и слепой кишки, а также часть тонкокишечного отдела. Для расширения просвета кишечной трубки подаётся небольшое количество газа. При этом пациента может беспокоить лёгкое вздутие живота. По окончании осмотра избыточный воздух удаляется, и ощущение вздутия пропадает. Обычная диагностическая процедура длится примерно 15-20 минут. Если возникает необходимость в биопсии, время может быть увеличено. После завершения колоноскопии аппарат аккуратно извлекается из кишечника и отправляется на дезинфекцию. Пациенту рекомендуется небольшой отдых и возвращение домой.

Доверяйте свое здоровье профессионалам!
_______________________
ООО «МЦ «Афло-Центр»:
г. Глазов, ул. Тани Барамзиной, д. 10
тел.: 8 800-777-32-60 (звонок бесплатный)
Сайт: afflow.ru
ВК: vk.com/aflocentr
Запись онлайн ➜ glazov.afflow.ru/appointment

Лицензия № ЛО-18-01-003024 от 18.02.2021г

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, 18+

Реклама: ООО «МЦ «Афло-центр», ИНН 1837019841
vk.com/aflocentr

2Vtzqub5Dtg

Пример HTML-страницы