Общество

Город для завода, завод для города

Пример HTML-страницы

Глазов всегда качественно отличался от других городов, причём не только Удмуртии. Я помню, как в 1990-е к нам из Москвы за колбасой ездили. Не так давно поводом для гордости стало удивление актёра Андрея Гайдуляна: «Что происходит в Глазове? Почему так хорошо?» Один из основных ответов обусловлен наличием в городе Чепецкого механического завода.

По сути, Глазов строился заводом вокруг завода. В 1939 году население Глазова составляло 16 500 человек, в 1959-м, после строительства завода, уже 59 000, а в 1985-м — 96 000. Старый, а потом и новый районы были построены сначала для работников завода, а потом самими работниками завода (Чепецким управлением строительства). Детские сады, больницы, учреждения культуры, ЖКУ — всё было цехами завода. Даже игроки хоккейного клуба «Прогресс» в своё время числились работниками ЧМЗ.

К деньгам завода, поступающим в город на регулярной основе, глазовчане привыкли относиться как к само собой разумеющемуся. Но важно понимать, что это не подачка, это средства, заработанные тяжёлым трудом рядовых заводчан.

В начале февраля правительство Удмуртии подписало очередное соглашение с госкорпорацией «Росатом» о выделении Глазову 377 млн рублей на социально-экономическое и инфраструктурное развитие. Это почти в два раза больше, чем год назад. А за 12 лет действия соглашения, с 2012 года, выделено более 3 млрд рублей.

Из знаковых проектов, реализованных в рамках этого соглашения, можно вспомнить реконструкцию Ледового дворца спорта, преобразившегося в «Глазов  Арену», и большой ремонт дорог в 2018 году почти на полмиллиарда рублей. Тогда в новый асфальт закатали практически весь город.

Как пишет глава города Сергей Коновалов, в текущем году крупными проектами являются:

  • «Территория детства» (асфальтирование территории детских садов № 17, 36, 40, 44), «Глазов пешеходный» (обустройство и ремонт тротуаров) и «Светлый город» (в том числе установка освещения в посёлке Юго-Западный);
  • первый год работы программы поддержки развития ИЖС, в том числе по обеспечению инфраструктурой участков, ранее выданных многодетным семьям;
  • продолжение ремонтных работ КЦ «Россия» и благоустройство Парка им. Горького;
  • обустройство смотровой площадки у городища Иднакар;
  • продолжение благоустройства «Культурного квартала» до улицы Советской, устройство амфитеатра и велодорожки;
  • разработка проекта ремонта общежития Глазовского политехнического колледжа, в котором идёт обучение студентов по федеральной программе «Профессионалитет»;
  • софинансирование в рамках федерального проекта капремонта Глазовской межрайонной больницы, поддержанного президентом и председателем правительства России.

«Список объектов составлялся на основе Стратегия-2030 и обращений жителей в администрацию города, наказов депутатам, — говорит Сергей Коновалов. — Это результат большой совместной работы администрации города Глазова, депутатов городской думы, руководства Чепецкого механического завода и Топливной компании «ТВЭЛ». План был поддержан и правительством Удмуртии, и госкорпорацией «Росатом»».

«В прошлом году в рамках соглашения мы отремонтировали улицу Драгунова, на которой находятся социальные объекты для людей с ограничениями здоровья, проезды к школе № 11, к детскому саду № 26. Ремонтируем историческое здание культурного центра «Россия». Продолжаем благоустройство Парка им. Горького. Могу сказать, что вместе развиваем туристический кластер: в этом году будем обустраивать смотровую площадку на горе Солдырь в музее-заповеднике «Иднакар». И, конечно, наша совместная стратегическая задача — капитальный ремонт Глазовской межрайонной больницы», — сказал на подписании соглашения глава Удмуртии Александр Бречалов.

Помимо городской, бюджетной сферы, в последние годы средства «Росатома» выделяются и на гражданские проекты. В 2022 году стартовал проект «Радиус доверия», в рамках которого софинансируются работы по благоустройству придомовых территорий. В прошлом году их было более 40, в этом — 61. Чепецкий механический завод софинансирует проекты и в рамках программы инициативного бюджетирования. Ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов.

А сколько спонсорской помощи оказывается вне рамок перечисленных программ? Резонный вопрос, для чего?

«»Росатом» на системной основе поддерживает развитие Глазова и других атомградов, потому что для нас это не только социальная, но и производственная задача, — отвечает президент Топливной компании «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. — Качественная медицина, комфортная инфраструктура, образовательная среда, интересная социальная и культурная жизнь — все эти аспекты городской жизни не менее важны для мотивации и привлечения сотрудников на предприятия города, чем уровень заработной платы и условия труда. С опорой на планы развития промышленности Глазова разработана стратегия города. Этот документ формировался во взаимодействии с жителями, с учётом их обращений и наказов. И сегодня соглашение становится одним из действенных инструментов для муниципалитета по реализации стратегии, позволяет решать наболевшие вопросы городской жизни и привлекать дополнительное финансирование по национальным проектам и федеральным программам».

Логика понятна: чем привлекательнее город, тем более привлекательны расположенные в нём рабочие места. Чем комфортнее работникам и членам их семей за пределами предприятия, тем удовлетворённее они себя чувствуют и внутри. Выигрывают от такой логики, конечно, все глазовчане, а не только работники завода.

Многие, и я в том числе, отметили яркую новогоднюю иллюминацию на площади Свободы и мосту через реку Чепцу. Она также выполнена при поддержке завода.

«Заезжали вечером с командой молодёжи со «Звездочки» через мост. Это потрясающе! Волшебная дорога моста выходит на сказочную площадь с шатром из огоньков над ёлкой!» — пишет Александр Ушаков.

«Площадь выглядит просто восхитительно! Большое спасибо, что Глазов преображается с каждым днём!» — поддерживает Юлия Дмитрук.

Нельзя не отметить возрождение Парка им. Горького, в котором по программе «Радиус доверия» Топливной компании «ТВЭЛ» появляются новые аттракционы. В том году в рамках программы «Люди и города» городу подарили три новые единицы дорожной техники: зимой они чистят снег, летом убирают грязь. Про новые остановки, которые появились в городе в рамках транспортной реформы, мы писали ранее.

Продолжать список можно бесконечно. Чего стоит только модернизация инженерных систем города филиалом АО «РИР» — также структурным подразделением «Росатома».

Тем не менее у глазовчан остаются вопросы, связанные с выбором проектов для финансирования, в первую очередь с их местоположением. Людям хочется, чтобы преображался не только центр города или густонаселённые районы, но и окраины. И тут я сразу вспоминаю Южное озеро, расположенное в Южном посёлке.

Сам завод старается абстрагироваться от принятия решений по конечным целям финансирования. Для ЧМЗ важно, чтобы эти деньги шли не на затыкание дыр в бюджете, а на яркие и знаковые проекты, реально, а не на отчётных картинках повышающие качество городской среды и жизни глазовчан.

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы