Здоровье Общество

Около 900 человек в Удмуртии болеют туберкулезом

Фото: kazan.kp.ru
Пример HTML-страницы

В противотуберкулезных стационарах в Ижевске, Можге, Глазове и Воткинске находится 550-600 человек

По состоянию на 1 января 2024 года в Удмуртии около 900 человек больны туберкулезом. Об этом журналистам 19 марта рассказал главный врач Республиканской туберкулезной больницы, главный внештатный фтизиатр Минздрава региона Екатерина Тюлькина, пишет ИА Удмуртия. 

«В течение последних 10 лет мы отмечаем снижение уровня заболеваемости туберкулезом в Удмуртии в два раза, снижение смертности более чем в 3,5 раз. Есть определенные успехи в борьбе с болезнью », — говорит Екатерина Тюлькина.

В 2023 году на учет поставили 441 человека с активной формой, из них пять детей и три подростка. В противотуберкулезных стационарах в Ижевске, Можге, Глазове и Воткинске находится 550-600 человек. По показателям прошлого года 27 человек на 100 тыс. населения республики болеет активной формой инфекционного заболевания. Заболевших нет в трех районах – Граховском, Дебесском и Юкаменском. Самый высокий показатель заболеваемости в Воткинске и Воткинском районе Для раннего выявления туберкулеза разработали скрининговые обследования. Дети до 7 лет проходят пробу манту, с 8 до 14 лет – диаскинтест. Взрослые проходят флюорографическое обследование.

«В связи с низкой заболеваемостью туберкулезом в Удмуртии применяется препарат с меньшим содержанием антигена. Это говорит о том, что у нас благоприятная обстановка с заболеваемостью. В республике последние пять лет нет проблем с количеством вакцины. Она есть в достаточном количестве, как в родильных отделениях, так и в поликлиниках », — рассказывает Елена Корякина, главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике.

Ежегодно для новорожденных закупают 60 тыс. доз вакцины против туберкулеза, для ревакцинации детей закупается 25 тыс. доз. Отметим, ежегодно 24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом, приуроченный ко дню, когда открыли возбудитель болезни – палочку Коха в 1882 году. Также Минздравом России неделя с 18 – 24 марта объявлена Неделей профилактики инфекционных заболеваний.

Пример HTML-страницы