Строительство и ЖКХ

Выплаты и компенсации при организации похорон

Пример HTML-страницы

На какую помощь может рассчитывать близкий умершего гражданина РФ.

Пособия, предназначенные для оплаты погребения умершего в РФ, можно получить в определённые сроки. Перечисляется нужная сумма непосредственно в день обращения, достаточно подать заявление в течение полугода со дня смерти. Право на пособие в противном случае попросту сгорит, а потому за сроками следует следить за собой внимательностью. Восстановить их не представляется возможным даже в судебном порядке, так как в законодательстве подобного не предусмотрено. Исключением может стать лишь уважительная причина и незначительно пропущенный срок, однако размер пособия на похороны в 2024 году по Санкт-Петербургу будет рассчитан по-разному.

Размер пособия будет варьироваться в зависимости от конкретного региона. Кроме того, имеет значение тот, кто за ним обращается. Сумма выплаты определяется на три даты:

  • смерти;
  • похорон;
  • обращения за пособием.

На практике случается по-разному. Как правило, СФР рассчитывает компенсацию на дату обращения, тогда как при восстановлении сроков в судебном порядке указывается день похорон.

Если пособие предоставляет бывший работодатель, то оно обычно рассчитывается тоже на день смерти в соответствии с разъяснениями СФР, в отдельных случаях компенсируется повышенный размер затрат, если учитывается прошедшая индексация. Точных правил на этот счёт в законодательстве нет, как получить компенсацию на погребение – решает региональный орган.

Какая дополнительная помощь может быть предоставлена для похорон от государства

Подобную поддержку можно получить близким тех граждан РФ, перед которыми государство имеет особые обязанности, например, реабилитированных или военных. Данные выплаты носят совершенно иной характер и не фиксируются на конкретной сумме. Возмещению подлежат те затраты, что были понесены близкими. Аналогичным образом хоронят силовиков, ветеранов ВОВ, главное, предоставить чеки от ритуальной компании, с которой велось сотрудничество. В этом случае государством оплачиваются затраты на похороны по фактическим деньгам, однако пособие на погребение в Санкт-Петербурге в этом случае не должно превышать 33 005 рублей. В эти средства не входит установка памятника, её государство также оплачивает её отдельно.

Существует два доступных варианта: кто-то забирает пособие на погребение, другие же оформляют компенсацию. В обоих случаях подразумевается возмещение затрат за памятник. Кроме того, можно подключить для помощи органы соцзащиты, однако такое предложение доступно не для всех регионов.

Источник: https://spbgorritual.ru/posobie-na-pogrebenie/

Партнерский материал
Пример HTML-страницы