Общество Рынок труда

Экономика Удмуртии остро нуждается в кадрах

Фото: sdelanounas.ru
Пример HTML-страницы

По словам руководителя Удмуртии Александра Бречалова, сейчас на предприятиях и в крупных компаниях региона открыто более 19 тысяч вакансий

Экономика Удмуртии остро нуждается в кадрах — только на предприятия оборонно-промышленного комплекса требуется 4,5 тысячи работников. Такие данные на сессии Госсовета республики 26 марта озвучил глава региона Александр Бречалов, пишет udm-info.ru.

По словам руководителя Удмуртии, сейчас на предприятиях и в крупных компаниях региона открыто более 19 тысяч вакансий.

«Мы с вами находимся в условиях жесточайшей борьбы за кадры. Сегодня у нас открыто более 19 тысяч вакансий, почти 8 тысяч человек требуется на промышленное производство, из которых 4,5 тысяч — на оборонные предприятия», — заявил Александр Бречалов.

Напомним, во время оглашения Послания Федеральному Собранию Президент России озвучил ключевые задачи запущенной ранее образовательной программы «Профессионалитет» — к 2030 году подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий. Как отметил Александр Бречалов, власти республики еще до запуска федерального проекта провели работы по привлечению кадров на предприятия. К примеру, запустили проект «Работай в Удмуртии».

«Сейчас партнерами проекта стали 14 промпредприятий региона. На сайт уже поступают звонки от потенциальных соискателей. Также запущен чат-бот с еженедельной рассылкой вакансий от предприятий Удмуртии. В апреле появятся витрины городов и республики. Проект в первую очередь ориентирован на релокацию жителей из других регионов и стран», — сообщил глава региона.

Бречалов добавил, что запрос на кадры в регионе имеется не только на промышленных предприятиях.

«Нам нужны врачи, учителя. Особенно на селе — механизаторы, комбайнеры. Перечень профессий, где большое количество вакансий, он очень большой».

Пример HTML-страницы