Общество

Верховный Суд Удмуртии окончательно признал право на получение федеральных выплат медперсоналу отделения клинико-диагностической лаборатории при Глазовской межрайонной больнице

Фото: Александр Золотарев
Пример HTML-страницы

Медработникам должны произвести выплаты за период, начиная с января 2023 года

Верховный Суд Удмуртии окончательно признал право на получение федеральных выплат медперсоналу отделения клинико-диагностической лаборатории при Глазовской межрайонной больнице. Об этом сообщил оргсекретарь профсоюза «Действие» Александр Золотарев.

«Вот и подошла к концу длившаяся без малого почти год эпопея борьбы медперсонала отделения клинико-диагностической лаборатории при Глазовской межрайонной больнице… После многочисленных обращений в различные инстанции, представления, внесенного в адрес работодателя Глазовской прокуратурой, сегодня, 27 марта, Верховный Суд Удмуртии окончательно признал право на получение указанных федеральных выплат. Теперь, по вступившему в законную силу решения суда, медработникам КДЛ должны произвести выплаты за период, начиная с января 2023 года. На мой взгляд, это серьезная победа!», — говорится в сообщении Александра Золотарева.

По его словам, почти год Минздрав Удмуртии упирался выплачивать деньги, по сути, своим же сотрудникам.

«…Ни внесенное Глазовской прокуратурой представление, ни решение Глазовского районного суда, как показывает реальность, для удмуртского минздрава не является основанием для назначения выплат», — считает оргсекретарь профсоюза «Действие».

«Но самое страшное во всей этой истории даже не это. Во многом из-за таких действий Минздрава страдает население, то есть, обычные граждане, нуждающиеся в необходимом лабораторном исследовании. В 2023 году из-за низких зарплат и невыносимых условий труда вынуждены были уволиться 2 врача и 3 лаборанта. В 2024 году с 1 апреля из отделения уходят еще 2 врача и 1 лаборант-фельдшер. Сейчас остается только гадать, что было, если бы врачи получали ежемесячно по 14.5 тысяч к своей зарплате, а фельдшеры — 6.5 тысяч соответственно. Но в любом случае, такая прибавка к мизерной и нищенской зарплате была бы нелишней. Очевидно, что увольнение работников ни к чему хорошему не приведет — имеющийся объем работы будет возложен на оставшийся медперсонал, который и без этого уже на пределе своих сил», — подытожил он.

Пример HTML-страницы