Здоровье Общество

У 27-летней женщины в Удмуртии во время диспансеризации врачи обнаружили тератому

Фото: Министерство здравоохранения Удмуртии
Пример HTML-страницы

Это заболевание входит в группу доброкачественных и злокачественных опухолей

Врачи Городской клинической больницы №7 в процессе диспансеризации провели рентгенографию органов грудной клетки молодой женщине. 27-летняя пациентка жалоб на самочувствие не предъявляла. Однако на рентгеновском снимке врачи обнаружили в груди объемное образование, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

Для уточнения диагноза женщину направили на компьютерную томографию органов, в результате у нее была выявлена тератома средостения.

«Тератомами средостения называют группу доброкачественных и злокачественных опухолей, расположенных в центральном пространстве грудной клетки между легкими и образованных тканевыми и органоподобными элементами. Как правило, они становятся следствием возникновения нарушений в процессе эмбрионального развития, а потому являются врожденными. В большинстве случаев диаметр тератом не превышает 4-5 см. Но в этом случае размер образования составлял около 10 сантиметров», – рассказал врач-рентгенолог ГКБ №7 Владимир Лощенов.

Пациентку направили на консультацию к онкологу и торакальному хирургу, провели плановую операцию по удалению образования.

Как отмечают врачи, этот случай подтверждает необходимость проведения периодических медосмотров, даже при отсутствии жалоб на самочувствие.

Стоит отметить, что с начала 2024 года уже почти 88 тысяч жителей Удмуртии прошли профилактические медосмотры и диспансеризацию.

Пример HTML-страницы