Происшествия

Предприниматель из Удмуртии незаконно получал компенсационные выплаты из бюджета

Фото: СУ СК РФ по Удмуртской Республике
Пример HTML-страницы

За совершение преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей

В Кезу предприниматель обвиняется в мошенничестве при получении компенсационных выплат из бюджета, сообщает СУ СК РФ по Удмуртской Республике.

Балезинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике расследуется возбужденное по материалам регионального ФСБ уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Ижевска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении компенсации в особо крупном размере).

По версии следствия, в конце 2023 года обвиняемый с целью хищения денежных средств из республиканского бюджета дал указание сотрудникам сельхозпредприятия, владельцем которого является, внести недостоверные сведения в документы, предоставляемые для начисления государственной компенсации. В результате этого обвиняемый незаконно получил из республиканского бюджета в качестве компенсационных выплат свыше 3,7 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела на сельхозпредприятии изъята документация, представляющая интерес для следствия, допрашиваются свидетели. В результате принятых следствием мер ущерб, причиненный бюджету, возмещен в полном объеме. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Пример HTML-страницы