Сельское хозяйство

В Удмуртии выявлена реализация более 500 сортов семян овощных культур и посадочных материалов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений в РФ

Фото: Россельхознадзор Киров, Удмуртия, Пермь
Пример HTML-страницы

Так, к реализации были предложены незарегистрированные семена моркови, белокочанной капусты и столовой свеклы

4 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в ходе выездного обследования в Ижевске выявлена реализация пакетированных семян овощных культур в магазине «Садовый № 1» с нарушением требований законодательства в области семеноводства.

Установлено, что в ассортименте данного магазина представлены семена культур, которые не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию в РФ. Так, к реализации были предложены семена моркови «Мармеладница», «Медовый поцелуй», «Карамельная», «Бабушкин припас», «Любимая мамочка», «Сладкий витамин», огурцов «Фруктовый», «Амур», томатов сорта «Подсинское Чудо», «Японская роза», «Клубничное дерево», «Засолочная гирлянда», «Японский трюфель золотой», «Трюфель густо-малиновый», «Веселые пышки», «Де барао гигант», «Де барао красный», белокочанной капусты «Парсия», столовой свеклы «Брюнетка».

Собственнику продукции было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства.

С начала 2024 года в Удмуртии объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в области семеноводства, согласно которых к реализации предлагались 518 сортов семян овощных культур и 6 сортов саженцев плодово-ягодных культур, не включенных в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию в РФ.

За аналогичный период 2023 года было объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в области семеноводства.

Справка:

Государственный реестр селекционных достижений — это систематизированный свод документированной информации о сортах растений и породах животных, зарегистрированных в Российской Федерации. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Госсорткомиссии — gossortrf.ru.

Пример HTML-страницы