Экономика

В Удмуртии зафиксировали сильный разрыв между зарплатами жителей, работающих на предприятиях сферы ОПК, и занятых в остальных сферах

Пример HTML-страницы

Рост средней зарплаты на заводах, которые относятся к ОПК, идет быстрыми темпами

В Удмуртии средняя заработная плата на предприятиях ОПК существенно превышает уровень заработка в остальных сферах, отметила в ходе своего доклада об итогах развития Ижевска вице-премьер правительства республики Татьяна Чуракова, сообщается на сайте UDM-INFO. По ее словам, с начала специальной военной операции рост средней зарплаты идет большими темпами. А от этого зависит и зарплата людей, которые работают в социальной сфере — педагогов, социальных работников. Чуракова также отметила, что следовать уровню средней зарплаты довольно тяжело, как и увеличивать окладную часть. 

Отметим, по данным Удмуртстата, в 2023 году средняя зарплата в Ижевске составила 62,8 тысячи рублей. По республике в январе текущего года среднемесячная начисленная заработная плата превысила 56,4 тысячи рублей, что на 19% больше, чем в том же месяце прошлого года, однако на 17,9% меньше, чем в декабре 2023 года. Что касается не начисленной, а реальной зарплаты, то к январю прошлого года ее размер увеличился лишь на 10,8%.

Пример HTML-страницы