Общество Происшествия

42-летнего педофила из Ижевска отправят на лечение за сексуальное насилие над детьми с психическими расстройствами

Фото: vladtime.ru
Пример HTML-страницы

У него обнаружили органическое расстройство личности и поведения

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 42-летнего жителя Ижевска, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. 

В отношении него вынесено постановление о совершении запрещенного законом общественно опасного деяния, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевших, совершенные в отношении двух несовершеннолетних).

В соответствии с постановлением, а также исходя из материалов дела установлено, что мужчина, в период с октября 2022 года по август 2023 года, на территории г. Ижевска в состоянии невменяемости совершил действия сексуального характера в отношении 2-х несовершеннолетних потерпевших, которые в силу возраста и психического расстройства находились в беспомощном состоянии.

Проведенной в ходе расследования комиссионной судебной психиатрической экспертизой установлено, что мужчина обнаруживал хроническое психическое расстройство в виде органического расстройства личности и поведения, сопряженного с расстройством сексуального предпочтения в форме педофилии, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Указанное лицо нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

В настоящее время мужчина содержится в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Уголовное дело подлежит направлению в Верховный суд Удмуртской Республики.

Пример HTML-страницы