Участники конкурса продемонстрировали навыки служебных собак розыскного профиля в работе по следу, выборке человека и вещи, обыске местности, досмотре транспортных средств при задержании и конвоировании фигуранта, а также приемы общего курса дрессировки
Конкурс на звание лучшего специалиста-кинолога состоялся в УФСИН России по Удмуртской Республике. Участники продемонстрировали навыки служебных собак розыскного профиля в работе по следу, выборке человека и вещи, обыске местности, досмотре транспортных средств при задержании и конвоировании фигуранта, а также приемы общего курса дрессировки. Кроме того, судейской коллегией оценивались навыки служебных собак специального профиля в поиске и обнаружении запахов наркотических средств, взрывчатых веществ при досмотре транспортного средства, обыске местности и досмотре багажа.
Начальник кинологической службы УФСИН Елена Блинова рассказала о том, что совершенствование профессионального мастерства и закрепление имеющихся навыков по применению служебных собак при конвоировании, задержании сбежавших преступников и обнаружении запрещенных предметов и веществ являются одними из основных задач конкурса.
На кинодроме выступили лучшие служебные собаки исправительных учреждений. Судейская коллегия, оценив мастерство участников, огласила свой вердикт: третье общекомандное место завоевали кинологи исправительной колонии №8 (п. Хохряки), на втором месте расположилась команда лечебно-исправительного учреждения №4 (г. Ижевск) и призерами конкурса признаны сотрудники кинологического отделения исправительной колонии №1 (с. Ягул).
В личном первенстве по виду состязаний «Общерозыскной профиль» лучшим стал специалист-кинолог Алексей Николаев и его служебная собака Мирослава (ИК-8), а в состязании «Специальный профиль» – Александр Максимов и пес по кличке Викинг (ЛИУ-4).