Происшествия Сельское хозяйство

В Удмуртии из-за переувлажнения почвы ввели режим ЧС.

Фото: Администрация Глазовского района

Из-за сильных дождей в августе полегли сельхозкультуры, зерно прорастает прямо на корню, а собранный урожай требует дорогостоящей сушки. Уборочная кампания серьезно отстает от графика

В Удмуртии из-за переувлажнения почвы ввели режим ЧС.

Из-за сильных дождей в августе полегли сельхозкультуры, зерно прорастает прямо на корню, а собранный урожай требует дорогостоящей сушки. Уборочная кампания серьезно отстает от графика, сообщает Администрация Глазовского района.

 Чтобы предотвратить угрозу продовольственной безопасности и поддержать хозяйства, с 8 сентября в республике объявили режим чрезвычайной ситуации.

Это значит, что аграрии которые застраховали свои посевы (а в этом году застраховано 25+ тыс. га), смогут получить страховые выплаты и компенсировать часть убытков. Также сельхозпроизводителей освободят от части обязательств по урожайности, которые предусмотрены договорами субсидирования.

Пока продолжается оценка ущерба. Уже зафиксировано более 300 гектаров пострадавших посевов.

Город Глазов
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.