Общество

«Ленивых» и недостаточно бедных могут лишить пособий

ТАСС/Наталия Федосенко
Пример HTML-страницы

Россиянам предложили кормиться с огородов

Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях. К таким выводам пришли некоторые представители региональных властей в рамках реализации пилотного проекта по снижению числа малоимущих, пишут «Известия».

По мнению чиновников, земельные участки малоимущие могут использовать как «дополнительный источник продуктов питания», а квартиры — сдавать в аренду для последующего извлечения прибыли. Если перестать платить им пособия, то освободившиеся средства можно потратить на усиление поддержки «истинных» бедных, считают чиновники.

С тем, что около половины получателей пособий действительно не всегда в них нуждаются, согласны эксперты. Однако «огородный» подход они называют слишком циничным. «Овощами с грядки не оплатить квитанцию за коммунальные услуги или налоги», приводит издание цитату одного из экспертов. Эксперты считают, что решением проблемы бедности могло бы стать создание дополнительных рабочих мест.

«Известия» напомнили, что задачу снизить уровень бедности вдвое президент Владимир Путин поставил в прошлом году во время послания Федеральному собранию. Пилотные проекты по снижению уровня бедности стартовали 1 декабря прошлого года и завершатся 30 ноября 2019-го. Пока что их обеспечивают (финансово и организационно) региональные власти.

Пример HTML-страницы