Колонка редакции Образование

Кванториум в Глазове: что будет с творческими кружками ДДК после его открытия?

Пример HTML-страницы

Месяц назад в социальных сетях появилось обращение родителей учеников Детского дома культуры города Глазова, которые выражали обеспокоенность в связи с открытием в стенах учреждения детского технопарка «Кванториум». Их опасения были связаны с возможным прекращением работы ряда кружков творческой направленности и отсутствием общественного обсуждения проекта. Мы пообщались с директором Детского Дома культуры Денисом Вахрушевым и выяснили, что из себя будет представлять будущий центр технического творчества и обсудили судьбу творческих коллективов

Кванториум – это новый формат дополнительного образования, это школа мышления абсолютно нового типа, а также уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребёнка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Такое определение мы нашли на сайте Фонда новых форм развития образования, который занимается реализацией данного федерального проекта.

Сейчас по всей стране открыто порядка 80 Кванториумов. К 2024 году их количество планируют увеличить до 300. Удмуртская республика по результатам конкурсного отбора получила право строительства трех таких центров в 2021-2022 годах в Глазове, Сарапуле и Воткинске.

— На открытие Кваонтриума выделяется федеральная субсидия около 75 миллионов рублей, — рассказал Денис Вахрушев, директор Детского дома культуры (ДДК) Глазова. – Дополнительный объем софинансирования со стороны внебюджетных источников должен составить не менее 20%, плюс 5% — средства региона и муниципалитета. В сумме получается порядка 125 млн. рублей, которые можно направить только на приобретение оборудования.

На реализацию данного проекта в Глазове дополнительные средства будут выделены Топливной компанией ТВЭЛ (в состав которой входит Чепецкий механический завод). Часть этих средств, возможно, удастся направить на ремонт помещений будущего Кванториума.

— Помимо софинансирования, существуют ряд строгих требований, которые необходимо выполнить для получения федеральных средств, — пояснил Денис Вахрушев. – В первую очередь, это территориальное расположение. Кванториум должен находится в общедоступном месте, желательно в центральной части города, с удобными подъездными путями, автобусной, транспортной и пешей доступностью.

Еще одно требование касается площади помещений – каждый квантум должен занимать от 60 до 80 квадратных метров, Хайтек-Цех – не менее 100, — отметил Денис Вахрушев. – Так же, обязательным конкурсным требованием является наличие в здании Кванториума помещений под лекторий и зону коворкинга. На каждую не менее 100 квадратных метров. Общая площадь Кванториума с учетом холла и всех помещений, включая служебные должна быть не менее 1000 квадратных метров. Из всех рассмотренных вариантов самым подходящим оказалось помещение Детского дома культуры.

Как возможные варианты размещения Кванториума рассматривались здания бывших детских садов на улицах Молодежной и Республиканской, управление образования на Сибирской, 29 и даже здание «Родника». Их рассматривала комиссия с привлечением региональных экспертов, но параметры зданий не соответствуют требованиям нацпроекта.
Детский Дом культуры рассматривается не только по принципу соответствия здания всем требованиям конкурсной документации – этот проект позволит сохранить былую славу центра детского технического творчества и оснастить современным оборудованием, которое сейчас не доступно воспитанникам ДДК.

— Ни один из существующих кружков не будет закрыт, ни один педагог не будет уволен — заверил Денис Вахрушев. – Не будут снижены ставки и нагрузки. Ни один ребенок не останется без своего места. Проект создания Кванотриума – это расширение ДДК. Кружки художественной направленности будут перенесены в новое современное помещение с евроремонтом, новыми коммуникациями. Речь идет о здании управления дошкольного образования по адресу ул. Ленина, 15а.

Отметим, что в настоящее время решается вопрос об объединении управления дошкольного образования администрации города Глазова с управлением образования. На вопрос, почему освобождаемое здание не использовать под Кванториум, Денис Вахрушев ответил, что оно не подходит по площади.

— Проект Кванториума находится в разработке, какие-либо изменения в жизни ДДК возможны не ранее 2020 года. Сейчас прорабатываются и дизайн помещений, и их расположение, и создание наилучших условий для кружков ДДК, их техническое переоснащение, источники дополнительного финансирования – до проработки этих вопросов и публичного обсуждения проекта никаких решений не будет принято. И родителям, и педагогам я готов отвечать на вопросы — мне можно написать ВКонтакте: https://vk.com/vakhryshevds или позвонить по телефону: 8(34141)3-58-11

Еще одно требование касается формата учреждения. Обучение в детских технопарках происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. Всего существует 13 квантумов: Промдизайнквантум, Промробоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Геоквантум, Автоквантум, Аэроквантум, Космоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, Data-квантум и Хайтек. Кванториум формата «Стандарт» должен включать в себя 5 любых квантов. По словам директора ДДК, существует мини-формат Кванториума (3 квантума из 13), но по условиям федерального конкурса, такой Кванториум может быть открыт только за счёт спонсорской помощи (без привлечения федеральных средств), а вот выиграть федеральный грант на новое оборудование можно только в формате «Стандарт» (пять квантумов плюс Хайтек-Цех).

В Глазове планируют открыть следующие квантумы:

Энерджиквантум — здесь детей будут знакомить с энергетикой, в том числе с современными и альтернативными источниками энергии.

Промдизайнквантум – здесь будут развивать дизайн-мышление, 3D-моделирование и т.д.

Промроботкванутм – робототехника и все что с ней связано,в том числе роботизированные устройства, такие как манипулятор KUKA.

Автокванутм – правила дорожного дивжения, безопасность на дороге, автомоделирование, в том числе беспилотный транспорт и интелектуальные транспортные системы.

Аэроквантум — строительство летательных аппаратов, квадрокоптеров, в том числе беспилотных.

Плюс Хайтек-цех. Это общеобразовательный квантум, где детей будут учить работе на фрезерных, лазерных и токарных станках, в том числе с ЧПУ.

Сегодня в ДДК работают 27 кружков в которых занимается порядка 1100 детей. С открытием Кванториума это количество увеличится до 1600. При этом, 800 из них будут заниматься техническим творчеством на базе Кванториума. Обучение в Кванториуме будет бесплатным. Возраст учащихся – с 13 лет. Также на базе Кванториума будут проходить мастер-классы, уроки технологии, информатики и другие открытые мероприятия.

Уже сейчас в Глазове очередь на занятия в некоторых лабораториях Школьного Технопарке по официальной записи составляет 136 детей – технопарк в ФМЛ просто не вместит всех желающих, кроме того, предполагается, что в ДДК будет существовать «полный цикл» детского технического творчества – от работы с конструкторами для дошколят до суперсовременного оборудования для старшеклассников, и навыки ручного труда будут совмещаться с умением работать с новыми технологиями.

В 2021 году на территории Удмуртии откроется один Кванториум, в 2022 еще два. Какой город будет первым, пока неизвестно.

Текст: Алексей Мелехин

 

Пример HTML-страницы