Транспорт

В новом КоАП увеличат штрафы для водителей

autotonirouka.ru
Пример HTML-страницы
Например, за превышение скорости на 20-40 км/ч придется отдать до 3 тысяч рублей

Министерство юстиции России опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Он предусматривает ужесточение наказания за некоторые статьи. Например, если вы превысили скорость на 20-40 км/ч, то придется отдать до 3 тысяч рублей, вместо 500. А за превышение на 40-60 км/ч — до 4 тысяч рублей.

— Кроме того, предлагается увеличить и штраф за отказ от медицинского освидетельствования с 30 до 40 тысяч рублей. Также за это могут лишить прав на срок до трех лет, — сообщается в документе.

Интересно, что хотят ввести накопительную систему проступков. Если водитель совершит три грубых нарушения ПДД, то может лишится прав на срок до полутора лет. Грубыми считаются, например, проезд на красный свет, выезд на «встречку», превышение скорости более чем на 60 км/ч, отказ пропустить автомобиль с включенными спецсигналами и так далее.

Предполагается, что кодекс вступит в силу с 1 января 2020 года. Перед внесением его в Госдуму, Уполномоченный по правам человека в РФ изучит документ, сообщает РИА Новости.

Пример HTML-страницы