Общество Политика

В Белоруссии третий день продолжаются протесты против итогов президентских выборов

Фото: Василий Федосенко / Reuters
Пример HTML-страницы

Полиция избивает мирных жителей, журналистов, местный ОМОН штурмует подъезды жилых домов

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента страны. По данным местного ЦИК в них победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Его соперник, главный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по официальным данным набрала чуть более 10%. Однако, по данным неофициальных экзит-полов и опубликованных протоколов нескольких участковых избирательных комиссий, ситуация в корне противоположная.

Несогласные с официальными результатами выборов жители Белоруссии вышли на улицы в знак протеста. Эти акции были разогнаны полицией с применением  водометов, свето-шумовых гранат и грубой физической силы. На месте событий работают наши коллеги, журналисты местных независимых СМИ, а также представители российских изданий.

На следующий день, было опубликовано видеообращение Светланы Тихановской с призывом разойтись по домам. После чего, главный оппозиционный кандидат покинула страну, уехав в Литву.

Тем не менее, протесты продолжаются. По разной информации задержаны тысячи человек, в том числе журналисты. К последним также применяется грубая физическая сила, не смотря на наличие аккредитации и специальные опознавательные жилеты. В частности, РИА-Новости сообщает о нападении на журналистов русской службы Би-би-си.

РБК со ссылкой на белорусские каналы сообщает, что ночью ОМОН начал штурмовать подъезды жилых домов, где могли скрываться протестующие. Lenta.ru пишет, что белорусские силовики открыли огонь по окнам многоэтажки в ответ на крики «Позор».

Редакция сетевого издания «Город Глазов» выступает против применения насилия в отношении мирных граждан и против воспрепятствования работы журналистов. 

 

Пример HTML-страницы